Главная / Новости / Новости района
04.10.2023

Зооветеринарная служба сельхозпредприятия «Гирки» вошла в тройку лидеров на профессиональном республиканском конкурсе

В конце сентября на базе Шкловского района прошел республиканский конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных. Он собрал лучших специалистов районных групп и хозяйственных звеньев в данном направлении, операторов по искусственному осеменению крупнорогатого скота и свиней. Право представить Гродненскую область на профессиональном состязании было доверено команде КСУП «Гирки» — зоотехнику-селекционеру Ирине Кветень, ветврачу Анне Валицкой и технику-осеменатору Антону Кухаревичу. Наши специалисты показали высокие теоретические знания в своей отрасли и завоевали второе место в номинации «Лучшее звено по искусственному осеменению животных».

— Такому результату мы, конечно, безмерно рады, — рассказала Ирина Адольфовна. — Соревнованию предшествовала серьезная подготовка: нужно было подготовиться к 110 вопросам, отвечать пришлось на 50. Несомненно, это был полезный опыт, так как знания обновили полностью — что-то повторили, а что-то и заново пришлось выучить.

Когда из рук первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Федченко получили награду, в какой-то мере ощутили ту ответственность, что была на нас возложена и гордость от того, что не подвели ни коллектив нашего предприятия, ни Вороновскую райплемстанцию и подтвердили свой профессионализм.

В профессии я уже 32 года. В очередной раз убедилась в том, что в свое время правильно выбрала профессиональный путь. Быть селекционером действительно мое призвание.

Марина КОНДРАТОВИЧ.