Главная / Новости / Новости района
19.10.2023

Знакомьтесь: пять Я семьи Ластовских

В этом году многодетные родители Надежда и Иван Ластовские из Вороново отметили 25-летие совместной жизни. Супружеские узы, когда-то соединившие их сердца, заложили основу многодетной семьи. Продолжением счастливых родителей стали их успешные дети — Александра, Ярослав и Алексей.

На вопрос, кто главный в семье, супруги ответили не в присутствии друг друга, но одинаково: роли равнозначно поделены. Есть вопросы, за которые отвечает муж, а есть направления, в которых ведущая роль у жены. Особого рецепта, как сохранить крепкой семью на протяжении четверти века, у Ластовских нет. Как они считают, нужно любить и уважать друг друга, поддерживать, быть терпеливыми.

Умелые руки мамы


Основы будущей профессии, которой отдано уже 27 лет, в Надежде Владиславовне заложила бабушка. В детстве девочка много времени проводила в деревне. Старательной и усидчивой внучке Гелена Люцияновна передала свои умения — ткать, шить, вышивать, вязать. Так что с ранних лет та стала рукодельницей.

После окончания Волковысского педагогического колледжа Надежда Владиславовна вернулась в район и устроилась на работу учителем трудового обучения в Вороновскую среднюю школу. Позже отучилась заочно на историческом факультете ГрГУ имени Янки Купалы.

Надежда Ластовская прекрасно готовит. Недавно усовершенствовала свои умения на кондитерских курсах и балует домочадцев и родственников вкусными десертами — тортами, меренговыми рулетами, капкейками, зефиром и даже эскимо.

Многодетная мама еще и увлеченный пчеловод.   

— Пчелиная пасека досталась нам в наследство от отца. Его нет с нами уже шесть лет, с братьями продолжаем его дело. Мы — пчеловоды в четвертом поколении, — рассказала она. — Пчеловодство — увлекательная наука, с удовольствием и интересом этим занимаюсь.

Освоила Надежда Владиславовна и хлебное дело. В ее доме почти два года «живет» закваска. На ней она готовит семь видов хлеба. Бородинский, пшеничный с клюквой, заварной десертный… У каждого в семье есть свой любимый.

Надежное плечо папы

Иван Стефанович три года является председателем суда Вороновского района, а в судебной системе он уже больше 23-х.

Он очень рано начинает свой день. Иногда в рабочем кабинете уже в шесть утра. Ведь работа судьи начинается задолго до начала судебного разбирательства. Необходимо подробно ознакомиться со всеми материалами дела, которые бывают очень объемными, многотомными. А практически вся основная работа по гражданским делам проводится до заседания и состоит из предварительных бесед со сторонами, слушаний. Этот сбор материалов для начала процесса никто не видит, но он занимает длительное время. Кроме того, у судьи очень большой объем «бумажной» работы: написание приговоров, решений и других документов.

Каково это, быть женой человека, который занимает такой ответственный пост и каждый день принимает судьбоносные решения? Для Надежды Владиславовны это означает создавать уют, поддерживать спокойную обстановку в доме, уметь идти на компромисс. Ведь возвращение домой супруга после напряженного трудового дня должно быть комфортным. И ей как хорошей хозяйке всегда удается это обеспечить.

— Уходя из дома, я всегда спокоен за своих домочадцев. Потому что знаю: моя жена отлично справится со всеми бытовыми вопросами. И это очень важно для меня, так как позволяет полностью сосредоточиться на рабочих вопросах, — говорит Иван Стефанович.

На плечи мужа, безусловно, легли все мужские заботы по обустройству нового дома, в который Ластовские переехали три года назад. Но и хлопоты на кухне не всегда удел только жены. Когда там не хватает рук, он всегда ее первый помощник.

Несомненно, с женой-кулинаром не просто держать себя в форме. Хорошо помогают совместные велопрогулки. Это давняя традиция супругов, которую они поддерживают, несмотря на занятость.

Надежда и Иван выросли в деревне, в многодетных трудолюбивых семьях, у обоих мамы были учителями. И сейчас в выходные дни вместе спешат в родительские дома, чтобы помочь в любых хозяйских хлопотах. Это хорошо переключает с умственной деятельности, наполняет радостью общения с родными. Там же по традиции они любят собираться в большом семейном кругу и на религиозные праздники.

Александра, Алексей, Ярослав

— Всегда поддерживали любые увлечения детей. Давали им возможность пробовать себя в различных направлениях — спорте, музыке, рукоделии, чтобы каждый мог реализовать себя в чем-то, — рассказывает Надежда Владиславовна. — Поскольку сама когда-то задумывалась стать врачом, то всем своим детям предлагала выбрать медицину. Но ни у одного из них не лежала к этому душа.

Все дети Ластовских в школе учились на отлично и могли бы вполне успешно освоить любую профессию. Но каждый из их выбрал то, что ему действительно интересно.

Старшая дочь Александра взяла чуть-чуть от мамы и от папы. Получив юридическое образование в ГрГУ имени Янки Купалы, осталась преподавать в университете на кафедре гражданского права. Девушка уже получила первую ученую степень — магистр юридических наук. А на прошлой неделе успешно сдала экзамены в аспирантуру. Для Ивана Стефановича становление дочери на научном поприще — особая гордость. Для Александры же очень ценен опыт папы как практикующего юриста. Так что им всегда интересно поговорить на профессиональные темы.  

Средний сын Алексей — полная противоположность дочери-гуманитарию. У него технический склад ума. Он учится на физико-техническом факультете ГрГУ имени Янки Купалы. Это будущий инженер-робототехник. Самостоятельно Алексей осваивает моушн-дизайн. Это модное направление анимации сегодня востребовано у многих кампаний для продвижения своего бренда в интернет-пространстве. Такие специалисты занимаются разработкой оригинальных логотипов для фирм и кампаний.

Младший сын Ярослав выбрал творческую профессию. Один из лучших выпускников Вороновской детской школы искусств продолжает совершенствовать свое мастерство на саксофоне. В этом году он выдержал серьезный конкурс и поступил на отделение классической музыки в Минский государственный музыкальный колледж имени М. Глинки.

Родительский дом — место силы

Повзрослевшие дети по очереди уезжали из родительского дома на учебу. А после поступления самого младшего сына дом как-то опустел. Надежда и Иван Ластовские к новому режиму еще не привыкли. Ощутили, что появилось больше свободного времени, сами собой отпали некоторые привычные хлопоты. Но рабочая неделя пробегает быстро, а на выходные кто-то из детей всегда приезжает домой. У Надежды Владиславовны как у мамы студентов основная кулинарная нагрузка приходится на конец недели. Ведь вместе с различными вкусностями дети обязательно берут с собой ароматные буханочки домашнего хлеба. Каждый из них увозит из дома в город частичку родительской заботы — маминого кулинарного таланта и участливого отцовского наставления.  

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото автора.