Главная / Новости / Новости района
23.08.2023

Заслуженному лесоводу — почести и признание

Именная табличка в честь заслуженного лесовода Республики Беларусь Ивана Валерьяновича Жука появилась в Радунском лесничестве.

В лесной отрасли страны трудится порядка 35 тысяч человек, а за восемь десятилетий существования лесного хозяйства такой наградой, как у Ивана Жука, были отмечены всего 109 человек. В прошлом году по инициативе Министерства лесного хозяйства появилась еще одна замечательная традиция — чтить лесоводов, внесших наиболее весомый вклад в развитие отрасли. В каждом регионе открываются именные таблички в честь людей, посвятивших себя этой профессии.

— Не жизнь, а повесть, — такими словами открыл мероприятие в Радунском лесничестве первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. — Многие из присутствующих меньше живут на этом свете, чем вы посвятили профессии — более 40 лет верой и правдой вы служили лесу. Низкий поклон вам, Иван Валерьянович! На примере таких людей молодое поколение сможет понять простую истину: нужно трудиться, любить свою Родину, верить в то дело, которым живешь, — и тогда родная страна будет сильной и процветающей.

В узком праздничном кругу с виновником торжества — заместитель председателя Вороновского райисполкома Гражина Крахмальчик, гендиректор Гродненского ГПЛХО Михаил Игнатик, представители Лидского лесхоза, коллеги и друзья ветерана труда. Радостное событие с Иваном Валерьяновичем разделили супруга, дочь и внук.


Воспоминания греют душу

— «Иди, сын, будем садить дерево — сделаем хорошее дело», — будто судьбу завещал мне отец, — всплыли в памяти Ивана Валерьяновича отцовские слова 70-летней давности.

Вслед за этим деревцем заботливыми руками сегодня уже седовласого мужчины рождались рощи, дубравы, боры… Словно дети, росли они, крепли под его крылом.

— Сколько вдохновения и умиротворения мы получаем от природы! Сколько силы и добра дает она нам. Это моя дань храму, — с улыбкой обращает взор к своим родным собеседник, и уже в три голоса семьи Жук льются строки Александра Кардакова: —

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм.
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам,
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь!

— Мы с братом росли на этих стихах, — делится дочь Алена. — Отец заложил в нас неимоверную любовь ко всему живому, к каждой былиночке, каждому цветочку, деревцу…

Через тернии к звездам

Иван Валерьянович родился на Щучинщине. В многодетной семье он был старшим. После окончания Полоцкого лесного техникума парня направили в Радунское лесничество, но он планировал продолжить профильное обучение. Несмотря на финансовые трудности в семье, от своей мечты Иван Валерьянович не отказался — уехал на учебу в Ленинградскую лесотехническую академию имени С.М. Кирова. Совмещал учебу с подработками, занимался научной деятельностью.

—Увидев однажды в студенческой библиотеке учебные брошюры под авторством И.В. Жука, такую гордость испытала я. Вот так удачно вышла замуж! — приобнимая мужа, по-доброму шутит супруга Евгения Савельевна.

Более полувека она не только любимая женщина, но и верный саратник Ивана Валерьяновича.

После окончания академии дипломированный лесовод работал в управлении лесного хозяйства Гродненского облисполкома — был лесопотологом. Это специалист по заболеваниям деревьев и кустарников, иными словами, «доктор» для лесной флоры.

Позже решил вернуться на свое первое рабочее место в Радунь, правда, уже в качестве лесничего. На протяжении последующих 32 лет, вплоть до ухода на заслуженный отдых, он был бессменным руководителем в Радунском лесничестве.

— Территориально мы были гораздо больше нынешнего — досматривали 11 тысяч гектаров лесных угодий, — приводит цифры лесовод. — В коллективе в среднем было 30 человек. Всегда можно было положиться на Валеру Шловенца, Станислава Вороновского, Леона Ясюкайтиса и других. В нашей команде не было места разгильдяям и лентяям.

Как вспоминает дочь Алена, за стальную дисциплину в кругу работников Ивана Валерьяновича называли «железным Феликсом». Принципиальный и грамотный хозяйственник, он внедрял в своей работе рационализаторские задумки, не боялся экспериментировать и очень много работал. Его опыт перенимали и в других лесничествах области и республики. В 1984 году Иван Валерьянович был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР. Дома хранится множество и других наград различного уровня. В 2000-м ему присвоено звание «Заслуженный лесовод Республики Беларусь».

С 2007 года Иван Валерьянович на пенсии, но лес не отпускает его и по сей день:

— Бываю на охоте или за грибами в походе — голова на 360 градусов крутится: не виднеется ли где дымок? Тревожные времена бывали с лесными пожарами, сейчас профилактические меры на другом уровне. Помнится, как в летние периоды и днем, и ночью пост не покидали. Родные обижались, что и в праздники дома меня не застанешь. Да и сами часто помогали мне, супруга наравне с лесоводами участвовала в локализации пожаров, сын долгое время служил в пожарной службе лесхоза. Поэтому они сердцем чувствуют, насколько для меня важна моя профессия. Лес — моя жизнь.

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novostivoronovshchiny/zasluzhennomu-lesovodu-pochesti-i-priznanie.html