Главная / Новости / Новости района
15.12.2023

Второй областной слет волонтеров «серебряного» возраста прошел в Вороново

Форум активных и креативных людей на заслуженном отдыхе был приурочен к Международному дню волонтеров и нацелен на обмен лучшими практиками и инициативами.

Движение бескорыстных помощников стремительно расширяет свой круг. В 2019 году «серебряных» волонтеров в Беларуси насчитывалось около двух тысяч человек, сегодня — в два раза больше. В 2020 году в Беларуси была принята Национальная стратегия «Активное долголетие-2030». И волонтерское движение — одно из ее направлений.



— Дорогие друзья, сегодня в этом зале находятся самые активные, неравнодушные, творческие люди элегантного возраста, которые делают этот мир добрее, — искренне выразила свое почтение гостям председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич. — Символично, что наша встреча пришлась на волшебное время ожидания Рождества. Добро, которое вы излучаете и несете окружающим, обязательно должно вернуться к вам сторицей. В преддверии праздников примите сердечные пожелания крепкого здоровья, мира и сил в осуществлении всего задуманного. Пусть сегодня Вороновский район станет площадкой обмена теплом, сердечностью и опытом.

Ольга Седельник, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

— Совсем недавно, 5 декабря, в Международный день волонтеров делегация Гродненской области приняла участие в республиканском слете волонтеров «серебряного возраста» в Могилеве и достойно представила регион на этом форуме. У нас реализуется много полезных добровольческих проектов. В рядах таких активных людей серебряного возраста в Принеманье свыше 600 человек. Свою деятельность они осуществляют совместно со специалистами территориальных центров социального обслуживания населения. Они делают одно большое дело.

Волонтерство — это то, что исходит от сердца. Занимаясь волонтерством, человек дарит другим людям частичку своей души, оказывает помощь детям с инвалидностью, одиноким пожилым, проживающим в домах-интернатах, домах совместного самостоятельного проживания, отделениях круглосуточного пребывания. Сегодня свои проекты, наработки представили десять районов Гродненщины. Многие из них не оставили равнодушным никого в этом зале, зрители не стеснялись своих искренних слез сопереживания и участия.

Огромная благодарность руководству Вороновского района за предоставленную площадку, оказанное содействие и организацию такого замечательного праздника души.

В Вороновском районном центре культуры и народного творчества свои инициативы творчески презентовали волонтерские отряды и группы Зельвенского ТЦСОН, Ивьевского, Волковысского, Дятловского, Лидского, Новогрудского, Слонимского, Островецкого, Ленинского района г. Гродно и Гродненского районного ТЦСОН. В песнях, мини-постановках, стихотворениях, речевках, фото- и видеорядах они рассказали о направлениях деятельности, созданных кружках и клубах по интересам. Занимаясь в них пенсионеры учат английский, осваивают компьютер и другие гаджеты, обучаются новым технологиям, танцують, рисуют, занимаются физкультурой. Во многих Центрах организованы занятия по принципу «равный обучает равного», где люди старше 60 лет ведут занятия для своих ровесников. Представлен целый марафон инициатив по оказанию помощи в быту, обучению безопасности жизнедеятельности, работе со школьниками, привлечению молодого поколения к реализации совместных проектов. Вкупе все это заполняет свободное время пенсионеров, лишь подтверждая выражение «возраст не помеха для добрых и важных дел». Впечатлила презентация «Монтессори-клуба» и видео-путешествие участников из Гродно, до глубины души тронул проект «#Марафонмаленькіхмар» островецких участников.

 

— Шестьдесят лет назад окончила гродненский культпросвет, — поясняет свою творческую натуру волонтер из Островца Тамара Ивановна Батура. — А через 10 лет окончила исторический факультет. У нас педагогическая семья. Я тоже работала в школе, вела разнообразные кружки при доме пионеров. В общем-то, всегда активничала. Семь лет назад меня пригласили в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста социального центра. За это время мы создали танцевальный коллектив «Черемушка», в составе которого«девушки» от 60 до 82 лет. Мы не раз становились дипломантами областных конкурсов, выступали на различных концертных площадках. Очень нравится нам и волонтерская деятельность. На улице Школьной, где мой дом, живут в основном старики, многие из них одиноки. Как бывший педагог держу связь со школой, зову ребят помочь моим соседям, сама помогаю, чем могу, ну а сегодня мы презентовали свой проект, через который пытаемся осуществить маленькие несбывшиеся мечты одиноких людей.

На протяжении трех часов зрители пережили шквал эмоций, каждый раз провожая участников бурными аплодисментами. Дополнил яркие моменты общения мини-концерт волонтерского отряда «С искрой в сердце» Вороновского государственного колледжа.

Подводя итоги встречи, инициативные группы и волонтерские отряды были отмечены благодарностями председателя комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома и подарками. Организаторы форума благодарят за оказанную спонсорскую помощь Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества, КСУП «Дотишки», «Элит-Агро Больтиники», СУП «ГМК-Агро», филиал «Лидский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром».

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/vtoroy-oblastnoy-slet-volonterov-serebryanogo-vozrasta-prokhodit-segodnya-v-voronovo-budet-dopolneno.html