Главная / Новости / Новости района
21.02.2024

Впервые голосующим — подарок. Как на избирательном участке №2 в Вороново идет голосование?

 Участок №2 размещается в Вороновском государственном колледже на втором этаже. Светлый, просторный коридор, утопающий в цветах, уже сам по себе создает праздничную атмосферу. На избирательном участке есть информационный стенд, где можно почитать о кандидатах в депутаты, размещена и другая дополнительная информация, которая может быть полезной избирателям — Избирательный кодекс, Конституция Республики Беларусь. Для слабовидящих людей предусмотрена лупа. В кабинке для голосования на видном месте предупреждение — видео- и фотосъемка бюллетеня запрещены.

Работу участковая избирательная комиссия начала по всем правилам: ее члены и наблюдатели убедились, что урна для голосования пуста, после чего она была опечатана. В 12.00 на участок для голосования зашли первые избиратели, в их числе — Ирина Борисова.


— Рада, что есть досрочное голосование, — поделилась женщина. — Уже тридцать один год тружусь проводником в Гродно. 24 февраля мне нужно уезжать на работу. И вот воспользовалась своим законным правом — отдать голос за тех людей, которые будут радеть за развитие нашего поселка, района. Всегда принимаю участие в выборах, это мой добровольный выбор, потому что уверена: важен голос каждого.


В числе первых голосующих — учащиеся колледжа. Председатель участковой комиссии Мирослав Кахоцкий поздравил юношей и вручил им Конституцию Республики Беларусь.

— Поздравляю вас с важным событием в жизни — первым самостоятельным участием в выборах. Вы — настоящие белорусы, проявили свою гражданскую позицию, определили, каким образом будет развиваться дальше наш регион, — подчеркнул Мирослав Иванович. — Вы молоды, вам строить будущее. А какое оно будет, во многом будет зависеть и от того, насколько успешно будете заниматься, постигать азы выбранной профессии.

— Сегодняшний день для меня точно особый, впервые принимаю участие в таком важном мероприятии, — рассказал учащийся 3-го курса Вороновского колледжа Клим Королев. — Родом я из Березовки, осваиваю профессию электромонтера. Обязательно буду работать по специальности. Хочу и дальше жить в процветающей сильной стране. В пользу этого и сделал свой выбор, отдал свой голос за достойных кандидатов.

Напоминаем, что участковые избирательные комиссии будут работать без перерыва на обед. В дни досрочного голосования участки будут открыты с 12.00 до 19.00, а в основной день голосования — 25 февраля — с 8.00 до 20.00.


Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 

Больше фото: https://www.voran.by/news/vlast/vybory2/vpervye-golosuyushchim-podarok-kak-na-izbiratelnom-uchastke-2-v-voronovo-idet-golosovanie.html