Главная / Новости / Новости района
12.03.2024

ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Комплексные учения МЧС развернутся в Вороновском районе

В период с 20 по 22 марта текущего года на территории Вороновского района пройдут комплексные учения по организации защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

В учениях примут участие службы гражданской обороны района и организации, входящие в состав соответствующих служб. Как рассказали работники МЧС, данные учения направлены на совершенствование навыков работы органов управления ГСЧС и ГО при выполнении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отработку взаимодействия сил ГСЧС и ГО и органов военного управления, а также практическую проверку реальности планов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и планов гражданской обороны.

Комплексные учения пройдут в два этапа, с отработкой ряда вводных, которые будут носить исключительно учебный характер. Первый этап включает в себя отработку действий руководящего состава органов управления и сил ГСЧС и ГО по ликвидации чрезвычайных ситуации и проведению мероприятий по защите населения от ЧС мирного времени. Второй — выполнение мероприятий гражданской обороны, управление мероприятий ГО при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В вышеуказанный период возможен запуск электросиренного оборудования автоматизированной системы централизованного оповещения, частые выезды аварийных служб района, практические отработки поступающих вводных.

Особое внимание будет уделено вопросам ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций. Так, будут отрабатываться действия в случае ЧП на электрических и газовых сетях, при радиационных авариях, заражении и гибели озимых посевов, по временному отселению пострадавшего населения, тушению пожара на объектах в организациях района, по устранению последствий при обрушении строительных конструкций зданий, а также состоится строевой смотр территориальных формирований гражданской обороны района.

Завершатся учения сбором начальников районных служб гражданской обороны.

Сотрудники МЧС просят население не волноваться и спокойно относиться к происходящим событиям.

Татьяна ДУДКО.