Главная / Новости / Новости района
16.01.2024

Внимание пожилым и одиноким. Участники акции «Земляки — землякам» навестили пациентов Радунской больницы

Добрую рождественскую традицию заложили на Вороновщине уроженцы этого края — навещать пожилых людей, находящихся на социальных койках медучреждений. Благотворительная акция «Земляки — землякам», направленная на поддержку одиноких пожилых сельчан, всегда находит отклик в сердцах людей, занимающих руководящие посты в районе и области. Душевный порыв приводит их на малую родину, где всегда есть те, кто нуждается в поддержке и простом человеческом участии. Представительная делегация и в этот раз побывала в Радунской участковой больнице, где под присмотром медиков находятся 25 жителей района, в силу различных обстоятельств оставшихся без заботы родственников. В большинстве это маломобильные люди, не покидающие палаты. Визит многочисленных гостей нарушил привычный больничный режим. Бабушки и дедушки внимательно вглядывались в новые лица, улыбками отвечали на адресованные им слова поздравлений и пожелания здоровья.

— Начинаем 2024-ый с хорошей традиции, которой уже третий год, — подчеркнул председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. — Нас сюда привело желание сделать вашу жизнь комфортнее, наполнить ее простыми радостями. В свое время вы выстроили фундамент благополучия нашего района, а наше поколение благодарит вас за это вниманием и заботой.  

Гости привезли все необходимое для улучшения условий больничного быта и в помощь медицинскому персоналу, который круглосуточно ухаживает за пациентами.   

Руководству больницы были переданы подарочные сертификаты от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, КСУП «Больтишки», «Гирки», «Мисевичи», «Дотишки», КУП «Гроднооблтопливо». Данная финансовая поддержка позволит сделать палаты более уютными, так как запланирована покупка жалюзи на окна, средства также будут использованы на другие нужды учреждения. Приобретение специальных противопролежневых матрасов проспонсировал Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации, который возглавляет наш земляк Мечислав Гой. Необходимые санитарно-гигиенические средства и канцелярию закупил филиал Лидские электрические сети РУП «Гродноэнерго» во главе с Андреем Кононом. Кондитерские наборы всем 25-ти пациентам отделения собрал ООО «Евроторг» г. Гродно. Впервые к акции присоединилась Гродненская областная организация Белорусского Общества Красного Креста.

— Больше 1 000 человек в Гродненской области стали получателями подарков к Рождеству и Новому году от нашей организации, в том числе 263 человека зрелого возраста.   

С большой радостью откликнулись на предложение главы депутатского корпуса Елены Ганевич присоединиться к акции «Земляки — землякам», — отметила председатель организации Наталия Толкачева. — Вместе с теплыми одеялами оставляем жителям вороновского края частичку нашего душевного тепла.

— Поздравляем вас с праздниками, земляки. Хотим видеть вас здоровыми и окруженными необходимой заботой, — обратился к пациентам директор КУП «Гроднооблтопливо» Иван Крохмальчик. — Отдельные слова признательности коллективу больницы — за нелегкий, но такой благородный труд.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/vnimanie-pozhilym-i-odinokim-uchastniki-aktsii-zemlyaki-zemlyakam-navestili-patsientov-radunskoy-bol.html