Главная / Новости / Новости района
12.01.2024

Вариант один: действовать по Закону. Комитет госконтроля области провел приемы граждан и прямые линии в разных населенных пунктах Вороновского района

Сегодня должностные лица Комитета государственного контроля Гродненской области во главе с председателем Анатолием Дорожко провели прямые телефонные линии с одновременным приемом граждан в Вороновском райисполкоме и всех сельисполкомах района. 

— Один раз в три года в каждом районе Комитетом госконтроля области проводятся комплексные проверки. В рамках их и осуществляется общение с населением в таком широком формате. Это плановое мероприятие, — подчеркнул Анатолий Андреевич. — Оно призвано помочь в изучении ситуации в регионе в плане социально-экономического развития, исполнения бюджетного законодательства, распоряжения имуществом, использования земельных ресурсов, работы с обращениями граждан, решения местной властью тех проблем, которые возникают в повседневной жизни. Да и граждане имеют возможность по месту проживания прийти на прием к представителям высшего контрольного органа страны. Кроме того, в обязательном порядке посещаются учреждения социальной сферы, предприятия торговли и общепита — делается широкий срез того, что происходит на данной административно-территориальной единице.

К главе ведомства на личный прием обратился житель приграничного хутора Протишки Погородненского сельсовета. Мужчина просил содействия в решении вопроса по выделению земельного участка под строительство жилого дома недалеко от места нынешнего проживания. Просьба обратившегося ранее рассматривалась и в органах местной власти, и в других инстанциях. Гражданину разъяснено законодательство и причины отказа, предложены другие варианты участков под строительство. Однако он по-прежнему настаивает на своей точке зрения.

— Разрешение этой проблемы в целом будет непростым, — подытожил общение Анатолий Дорожко. — Существующее законодательство не позволяет выделить тот земельный участок, на который претендует гражданин, в связи с тем, что там отсутствует инженерно-транспортная инфраструктура. Согласно действующему законодательству без ее наличия предоставление земельного участка не возможно. В свое время данные нормы были приняты ради граждан, чтобы не выделялись участки, вблизи которых нет коммуникаций. А с другой стороны возник своеобразный правовой казус. Обратившийся готов за собственные средства провести их, однако это будет в нарушение законодательства. Вопрос взят на изучение, будут направлены обращения в компетентные органы и структуры. При необходимости будут внесены предложения по совершенствованию земельного законодательства.

Свежим взглядом на жизнедеятельность района

Во второй половине дня расширенное заседание по итогам работы на территориях сельисполкомов прошло с участием руководства района, сельисполкомов, предприятий и организаций. Должностными лицами контрольного ведомства проведен тщательный анализ после посещения объектов социальной сферы, торговой сети, обследования агорогородков, общения с местными жителями.


— Вопросы жизнеобеспечения населения на местах в целом решаются. Безусловно, сделано много, — отметил Анатолий Дорожко. — Опыт органов районной власти в работе с обширной хуторной системой будет полезен и другим районам. Как и деятельность по определению балансодержателя сельских улиц. Для их восстановления и поддержания в нормальном состоянии этот шаг — первоочередной.

И все же, свежий взгляд на уклад в регионе выявил не только положительные аспекты, но и определенные недочеты в работе некоторых служб и организаций, а в отдельных случаях — недопустимые факты. К ряду вопросов следует проявить больше внимания и хозяйственности. К примеру, в обеспечении должного хранения древесного топлива на некоторых котельных РУП ЖКХ. Есть необходимость усилить контроль за соблюдением ассортиментного перечня и санитарных норм в торговых объектах частной формы собственности. Есть замечания и по работе магазинов потребкооперации. На особый контроль поставить функционирование отдельных учреждений здравоохранения в районе: специалисты госконтроля отметили необеспеченность кадрами, несоблюдение условий хранения медикаментов, температурного режима в помещениях для врачебного приема граждан. Выявленные упущения и нарушения на пищеблоках некоторых учреждений образования говорят о недоработках специалистов на разных уровнях. Необходимо ужесточить контрольные мероприятия и привести их в систему.

Несомненно, все замечания взяты на карандаш и в скором времени будут устранены, по иным вопросам, требующим финансирования и проработки, будет выстроен четкий план действий, заверил председатель райисполкома Дмитрий Захарчук.

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/variant-odin-deystvovat-po-zakonu-komitet-goskontrolya-oblasti-provel-priemy-grazhdan-i-pryamye-lini.html