Главная / Новости / Новости района
12.03.2024

В Вороновском районе пройдет учебный сбор с военнообязанными, предназначенными в территориальные войска

В соответствии с планом подготовки к выполнению задач по предназначению органов управления территориальной обороны 14 марта в Вороновском районе начнется учебный сбор с военнообязанными, предназначенными в территориальные войска.

— Мероприятие плановое, проводится раз в год в различных районах и направлено на укрепление обороноспособности нашего государства, — акцентирует внимание военный комиссар Вороновского района подполковник Александр Гайжевский. — При возникновении военной угрозы в военное время территориальная оборона будет выполнять задачи на местах, где непосредственно зарегистрированы и проживают граждане, которые будут призваны в ее ряды. Взаимодействие территориальных войск с воинскими формированиями Вооруженных Сил Республики Беларусь способно значительно повысить возможности государства по защите страны, придать обороне страны всенародный характер, когда защитником Отечества является каждый гражданин государства, независимо от профессии и социального статуса.

Как пояснили в военном комиссариате, призыв граждан будет осуществляться поэтапно. Первыми на пункт предварительного сбора военнообязанных прибудут офицеры запаса, далее — основной состав военнообязанных. На данном учебном сборе будет задействовано более ста человек, которые были оповещены заранее. В территориальную оборону призываются военнообязанные вплоть до достижения предельного возраста состояния в запасе.

— В офицерский состав войдут мужчины до 60 лет, солдаты и сержанты — до 50 лет. При этом во время отбора военнообязанных учитывается их состояние здоровья, — комментирует Александр Юрьевич. — Люди с жалобами на плохое самочувствие были направлены на медобследование для определения степени годности. В учебном сборе с военнообязанными, предназначенными в территориальные войска, примут участие только годные по состоянию здоровья и не имеющие отсрочки для прохождения военных сборов.

Заблаговременно проведены все мероприятия по обеспечению формируемого подразделения. 14 марта на пункте предварительного сбора военнообязанных будет организовано формирование команд и отправка военнообязанных на пункт приема воинской части, где им будет выдано обмундирование. В этот же день их доставят на пункты постоянной дислокации и назначат на воинские должности согласно своим военно-учетным специальностям. Планируется отработать ряд вопросов: призыв военнообязанных и их всестороннее обеспечение с использованием ресурсов местной базы мобилизационного развертывания, восстановление навыков командного состава в управлении подчиненными, подготовка военнообязанных к выполнению задач в соответствии с должностным предназначением.

Галина ШЛЕМПО.