Главная / Новости / Новости района
21.02.2024

В Вороновском районе началось досрочное голосование

На Вороновском участке для голосования № 1 избиратели активны с первых минут открытия. Приходят поодиночке и вместе с супругами. В основном, поясняют люди, делают это заранее из-за имеющихся планов на выходные дни — поездки к родственникам, служебные командировки, рабочие смены.


— Люди нашей сферы привычно голосуют досрочно, потому что и в выходные дни мы будем нести дежурство на рабочем месте, — сказал начальник Вороновского РОСК Алексей Титов, который в обеденный перерыв также пришел на свой избирательный участок. 


Как пояснила председатель участковой комиссии Наталия Каминская, пока новшества процесса голосования не вызывают дополнительных вопросов. Жители райцентра получают на руки три бюллетеня, сельской местности — четыре и отправляются в кабины. Кому недостаточно информации о кандидатах, подходят к стенду и знакомятся.

Наталия Викторовна больше 20-ти лет участвует в электоральных кампаниях в составе участковых комиссий, а с 2015-го — в качестве председателя. На нынешних выборах она возглавила избирательную комиссию одного из самых крупных участков района — Вороновского №1. В списках — 2 902 жителя, среди которых 40 — впервые голосующих. В составе комиссии вместе с ней работают как опытные коллеги, так и новички. Общими усилиями на участке создана спокойная доброжелательная обстановка.

— При оформлении помещения для голосования старались учесть все — и наличие необходимой атрибутики и наглядной информации, и удобство для посетителей. Предусмотрели и занятия для детей, которые посетят наш участок вместе со взрослыми. Они смогут поучаствовать в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству от мастеров отдела ремесел и традиционной культуры. В основной день выборов — 25 февраля — для создания праздничной атмосферы на участке пройдет концертная программа, будет работать торговая точка, а дети будут выбирать лучшую ростовую куклу.

Приглашаем всех!


Ольга ВОРОБЬЕВА.

Больше фото: https://www.voran.by/news/vlast/vybory2/v-voronovskom-rayone-nachalos-dosrochnoe-golosovanie.html