Главная / Новости / Новости района
29.09.2023

В Вороново прошел межрегиональный брейн-ринг «Беларусь — это мы!»

В рамках декады «Золотой возраст», стартовавшей по всей республике на этой неделе, в Вороновском ТЦСОН прошел межрегиональный брейн-ринг «Беларусь — это мы!». Интеллектуальный турнир собрал пять команд, сформированных территориальными центрами социального обслуживания населения Щучинского, Дятловского, Ивьевского, Лидского и Вороновского районов. На старте состязаний гостей приветствовала заместитель директора Вороновского ТЦСОН Татьяна Беликова. Она также напомнила всем о грядущей дате — Дне пожилых людей:

— Этот октябрьский день — не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности им — нашим матерям, отцам, ветеранам труда, землякам почтенного возраста — за вклад в развитие своих регионов, за многолетний добросовестный труд. Ваши знания и богатейший опыт особенно востребованы и сегодня, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Пусть ваши золотые годы не будут поводом для уныния, а жизненных сил хватит надолго! Доброго вам всем здоровья, бодрости духа, любви и внимания со стороны родных и близких.


Мероприятие проходило во Всемирный день туризма, поэтому инструктор-методист районного туристическо-информационного центра Милана Карсека ознакомила гостей с культурно-историческими особенностями Вороновщины. Их вниманию был представлен презентационный видеоролик и информационные буклеты о местных брендах.
Вопросы интеллектуального состязания требовали хороших знаний истории, географии, архитектуры, символики, мифологии, музыкального наследия Беларуси. С первых минут в игровой студии брейн-ринга было эмоционально и оживленно. Все три раунда за столиками шли обсуждения. По ходу мероприятия каждая команда представила еще и свой творческий номер. Звучали стихи и песни, за которые выступавшие получали щедрую порцию аплодисментов.

 

По итогам состязания победителем стала команда Лидского района. Но разбежка в баллах между участниками была совсем незначительной, что говорит об эрудированности игроков. Поощрены были не только лидеры, но и все команды-участницы. Учредителями призов выступили районный совет ветеранов, районная организация РОО «Белая Русь» и ТЦСОН Вороновского района.

Радостью дружеского общения и новыми впечатлениями запомнится данное мероприятие его участникам. Прекрасно дополнило палитру их положительных эмоций посещение музейной комнаты центра «Назад в СССР». Знакомые предметы быта навеяли дорогие сердцу воспоминания.


Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото автора и из архива Вороновского ТЦСОН.