Главная / Новости / Новости района
23.10.2023

В Вороново прошел День призывника

В районном центре культуры и народного творчества прошел День призывника. Торжественный зал собрал призывников, родителей будущих солдат, учащихся колледжа.

С напутственным словом к тем, кому совсем скоро предстоит принять присягу и пополнить армейские ряды, первым обратился военный комиссар Вороновского района подполковник Александр Гайжевский:

— Сегодня мы торжественно провожаем юношей Вороновского района в ряды белорусской армии. Дорогие ребята, несите службу так, как это делали лучшие сыны Отечества, будьте достойны их памяти и продолжайте лучшие традиции поколения ветеранов, сохраняйте верность военной присяге, не роняйте честь своей семьи. Я убежден, что вы зарекомендуете себя как грамотные специалисты, будете четко выполнять задачи командиров и постигать военную науку. Желаю вам за время службы окрепнуть, возмужать и найти хороших товарищей, с которыми потом и по жизни вы будет идти в одном строю.

Ко вчерашним учащимся и студентам, которые уже завтра сменят гражданскую одежду на военную форму, с пожеланиями успехов и выдержки обратились представители общественных объединений, духовенства, старшего поколения.

— Чтоб стать мужчиной — мало им родиться, чтоб стать железом — мало быть рудой, — такими строчками поприветствовал парней председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Гендрик Микутайтис. — Совсем скоро для вас, ребята, станут привычными такие понятия, как Устав, марш-бросок, взвод, наряд… Ваша задача — уверенно и достойно выполнить свой долг, вернуться домой сильными и мужественными.

В этот день со сцены звучало еще много искренних пожеланий. Песни, подаренные работниками культуры, дополнили встречу патриотическими душевными нотками.

После мероприятия своими впечатлениями и мыслями поделились юноши и их родители.

Нестандартная ситуация сложилась в семье призывников Вадима и Никиты Петровичей из Больтишек.

— К сожалению, в армию иду служить один — по состоянию здоровья брат не прошел, — рассказывает Вадим. — Мы — близнецы, поэтому расставание переживаем по-особенному. Иду служить водителем в штурмовую авиационную базу по контракту. До начала призыва в военкомате мне предложили пройти обучение в ДОСААФ. Так водительское удостоверение я получил бесплатно. До службы в армии мы с братом работали в Лидском локомотивном депо. Теперь на время наши дороги разойдутся, благо, у контрактников есть возможность чаще видеться с родными.

Марта Бовшис из Радуни отправляет на службу сына Артема:

— Безусловно, переживаю как мать — единственный сын. Хоть он и самостоятельный у меня парень, но сердце в тревоге. Служить Артем будет в Гродно. В военкомате разъяснили, каков порядок, ознакомили с условиями службы. Надеюсь, что воинское время пролетит для него незаметно и с пользой.

С 24 октября призывники в соответствии с графиком отправятся в свои части. Новобранцы пополнят ряды Вооруженных Сил, органов пограничной службы, Министерства внутренних дел, других воинских частей и формирований.

Галина ШЛЕМПО.
Фото автора.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/v-voronovo-proshel-den-prizyvnika.html