Главная / Новости / Новости района
18.09.2023

В преддверии государственного праздника — Дня народного единства — ИнфоБус «Наша сила в единстве» посетил школы Вороновского района

В преддверии государственного праздника — Дня народного единства — ИнфоБус «Наша сила в единстве» посетил школы Вороновского района. Более 150 ребят-школьников размышляли над волнующими их вопросами.

 

Способствовать формированию у молодежи патриотизма, активной гражданской позиции, укреплению дружеских отношений и умению жить и работать в команде — главный принцип выездного мероприятия.

Спикерами встречи с юными земляками выступили Александр Гайжевский, военный комиссар Вороновского района, Наталья Багрец, куратор Молодежного парламента куратор Молодежного парламента при районном Совете депутатов, Людмила Сазон, председатель Вороновского районного совета ветеранов и Анна Пашкелевич, председатель совета РО БРПО.

Сделать экскурс в историческое прошлое, разобраться в фактах и событиях того времени попыталась председатель Вороновского районного совета ветеранов, Людмила Сазон. Рассказала и о предстоящем празднике, ставшим точкой отсчета, когда белорусский народ объединился и получил право на самоопределение.

 

О предстоящей предвыборной кампании в Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь, его работе, структуре, составе и проектах поведала школьникам куратор Наталья Багрец. Призывая ребят к продвижению своих молодежных инициатив, Наталья Антоновна привлекала ребят к активному участию и выдвижению своих кандидатур в качестве депутатов. В состав Молодежного парламента при районном Совете депутатов как раз и нужны прогрессивные и активные юноши и девушки. Ведь руководствуясь принципом объединения умов, мыслей и идей, ребята сделают гораздо больше, чем по-отдельности.

Военный комиссар района подполковник Александр Гайжевский также беседовал с учащимися о предстоящем празднике 17 сентября, его значимости и роли для каждого истинного белоруса.

— Тема обсуждения — единство белорусского народа — очень заинтересовала участников встречи, — подчеркнул он. — Ситуации, происходящие в мире, и вокруг Беларуси говорят о том, что мы как никогда должны быть вместе. Когда мы едины — мы непобедимая сила, и это подтверждают многие исторические примеры. Об этом чаще нужно повторять молодому поколению для того, чтобы они помнили: в свое время Беларусь смогла выстоять и добиться нынешних успехов. Наша задача сегодня — преумножать их созидательным трудом.

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото Анны ВАШКЕВИЧ.

Больше фото: https://www.voran.by/news/obshchestvo/den-narodnogo-edinstva/v-preddverii-gosudarstvennogo-prazdnika-dnya-narodnogo-edinstva-infobus-nasha-sila-v-edinstve-poseti.html