Главная / Новости / Новости района
22.03.2024

В памяти нашей живы посмертно. В деревне Пасека-Дворчаны прошел митинг-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв хатынской трагедии

В историю белорусского народа 22 марта 1943 года вписано как трагическая страница. Восемьдесят один год назад гитлеровские каратели и их приспешники сожгли Хатынь и ее мирных жителей — 149 человек, в числе которых — 75 детей. Для белорусов она стала символом деревень, которые стерли с лица земли, но не из нашей памяти.

В Вороновском районе огненной сестрой Хатыни стала деревня Пасека-Дворчаны, потерявшая восемнадцать мирных жителей. Чтобы почтить их память, здесь, у могилы жертв фашизма, собрались представители местной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, пограничники, молодежь.


— Судьбу Хатыни разделили тысячи белорусских деревень и сотни тысяч соотечественников, как взрослых, так и детей. А деревня Пасека-Дворчаны — это знак незаживающей раны Вороновщины, — обратилась к присутствующим председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич. — Мемориальные комплексы, памятники на местах сожженных деревень нужны не только для того, чтобы сохранить память о погибших. Они нужны живым, чтобы не забывали и никогда не допускали ничего подобного. Ведь у таких преступлений нет срока давности.

О важности сохранения исторической памяти и привитии патриотизма, ответственности за сегодняшний день молодому поколению говорили председатель районного совета ветеранов Людмила Сазон и учащаяся 10 класса Заболотской школы имени Е.Н. Карпенкова, член Молодежного парламента при райсовете депутатов Полина Юшкевич.


После совместной с настоятелем заболотского костела Генриком Яблонским молитвы за невинно сожженных жителей белорусских деревень в годы военного лихолетья почтили их память Минутой молчания. На могилу трагически погибших земляков вороновчане возложили цветы, зажгли лампадки.


Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/v-pamyati-nashey-zhivy-posmertno-v-derevne-paseka-dvorchany-proshel-miting-rekviem-priurochennyy-ko-.html