Главная / Новости / Новости района
04.08.2023

В летних оздоровительных лагерях Вороновского района проходит профилактическая акция «ИнфоБус — Жизнь без наркотиков!»

На этой неделе представители районного ЦГЭ и Вороновского центра творчества детей и молодежи побывали в оздоровительном лагере «Ромашка».



В доступной форме гости обсудили с ребятами проблему распространения наркотиков в подростковой среде. Помощник врача-гигиениста районного ЦГЭ Ирина Метелица убедительно рассказала мальчишкам и девчонкам о вреде наркотических веществ. Они оказывают сильнейшее воздействие прежде всего на головной мозг, влияют на психику и в итоге приводят к духовной деградации и полному физическому истощению организма. Ирина Ивановна дала дельный совет подросткам, как не поддаться чужому влиянию, твердо отказываться от предложений попробовать наркотики, обходить стороной места, где собираются употребляющие их люди, дружить с теми, кто этого не делает и др.

Полученные знания ребята закрепили в ходе тематических ролевых игр, проведенных педагогами Центра.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото из архива Ольги МИСЕЙКО.

В тему

Сергей Кугелевич, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции РОВД:

— Чаще всего на слуху преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Наказания за эти действия зависят от тяжести совершенного преступления и др. К примеру, за хранение наркотиков предусмотрена ответственность до 5 лет ограничения свободы либо от 2 до 5 лет ее лишения. За сбыт наркотиков грозит лишение свободы от 3 до 15 лет. Самые жесткие санкции предусмотрены, когда сбыт наркотического вещества влечет смерть его употребившего — лишение свободы от 10 до 20 лет. За употребление наркотических средств и одурманенных веществ ждет штраф от 5 до 15 БВ.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/v-letnikh-ozdorovitelnykh-lageryakh-voronovskogo-rayona-prokhodit-profilakticheskaya-aktsiya-infobus.html