Главная / Новости / Новости района
10.01.2024

Цветы и награды получили лучшие работники в честь 105-летия социальной службы. В Вороново прошло торжественное мероприятие

Люди были и остаются в основе государственной политики Беларуси. Для оказания необходимой поддержки сформирована и динамично развивается система социального обслуживания, которая сегодня, 5 января, отметила 105-летний юбилей. В Вороновском районном центре культуры и народного творчества прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников социальной службы и юбилейной дате. Участие в торжестве приняли руководство района, руководители организаций-партнеров службы. 

105 лет назад постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства были образованы Комиссариат социального обеспечения и Комиссариат труда. Начали выплачиваться первые пособия по случаю бедствий, безработицы и утраты трудоспособности. В 1921-м появился первый закон о социальном страховании, а в 1928-м пенсии привязали к зарплате. Постепенно в приоритет вошла охрана детства и материнства, а в середине века появились дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

С середины 1990-х в нашей республике начала формироваться национальная законодательно-нормативная база, регламентирующая права и гарантии пожилых людей, инвалидов и семей, воспитывающих детей. Стали появляться и развиваться новые формы социального обслуживания населения. Пристальное внимание обратили на проблемы охраны труда, занятости, развитие системы заработной платы, демографическую ситуацию, поддержку материнства и детства.

Работники социальной службы во все времена представляли одну из самых гуманных профессий. Их сердца не знают равнодушия, они находятся в постоянной заботе об окружающих, для них не бывает чужих проблем, отметил в поздравительном слове председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Захарчук.

Партнеры, коллеги, общественники, обращаясь к присутствующим в зале работникам социальной защиты, также отмечали важность работы по оказанию помощи и поддержки тем, кому они так нужны. Чего желали?Конечно же, здоровья, благополучия и дальше сохранять теплоту и искренность сердец, оставаться теми лучиками света, которые так необходимы людям.

Подобные торжества не обходятся без чествования лучших представителей профессии, вручения наград, подарков и поздравительных песен.


Поздравляем с наградами!

Почетной грамоты Вороновского райисполкома удостоена Светлана Леонидовна Суцкель, бухгалтер группы бухгалтерского учета и отчетности управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

Грамоты Вороновского райисполкома вручены:

  • Татьяне Панфиловне Кучинской, начальнику Вороновского районного сектора Гродненского областного управления Фонда соцзащиты населения,
  • Ангелине Михайловне Ануфриевой, заведующему отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ТЦСОН Вороновского района,
  • Александру Васильевичу Кузнецову, водителю автомобиля ТЦСОН,
  • Татьяне Ивановне Станиш, главному бухгалтеру группы бухгалтерского учета и отчетности управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

Почетной грамотой комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома отмечены:

  • Наталья Францевна Валюшкевич, главный бухгалтер ТЦСОН,
  • Ольга Чеславовна Запасник, главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и соцзащиты райисполкома,
  • Инесса Войтеховна Михальцевич, заместитель начальника управления - начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома,
  • Светлана Владимировна Тарасова, заместитель начальника управления - начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

Благодарность председателя комитета по труду, занятости и соцзащите объявлена Светлане Леонидовне Суцкель, бухгалтеру группы бухгалтерского учета и отчетности управления по труду, занятости и соцзащиты райисполкома.

Грамотой Вороновского районного объединения профсоюзов награждена Наталья Анатольевна Кушелевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

Грамотой Вороновского районного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений — Оксана Ивановна Бобина, заместитель начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и соцзащиты райисполкома.

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/tsvety-i-nagrady-poluchili-luchshie-rabotniki-v-chest-105-letiya-sotsialnoy-sluzhby-v-voronovo-prosh.html