Главная / Новости / Новости района
14.03.2024

Трактор в поле вывел Серега. В Вороновском районе приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

В Вороновском районе приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Первым 9 марта вывел в поле мощного «Беларуса» механизатор экспериментальной базы «Погородно» Сергей Бабенко. Как истинный патриот своей земли Сергей Федорович обозначил трактор флагом Беларуси, а как пионер в делах земледельческих — еще и собственным именем.

— Сеять ранние яровые зерновые в Вороновском районе начали раньше прошлогоднего — 9 марта. На этой неделе все сельхозпредприятия выведут сеялки в поля. Под овес, ячмень и зернобобовые культуры в районе отвели 5 485 гектаров, — прокомментировал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель. — Хозяйствами района ведется интенсивное накопление минеральных удобрений. Заготовили 9 700 тонн — 65% от потребности.

За три дня управился с севом овса сортом «эрбграф» механизатор экспериментальной базы «Погородно» Сергей Бабенко. Под привычную «песню» мотора аграрий бережно заложил семена в землю. Дело сделано — остается ждать дружных всходов.


— Сергей Федорович у нас всегда впереди. Как самому ответственному, не боящемуся трудностей, доверяем ему начало посевной кампании — он задает тон своим коллегам, — тепло отзывается о механизаторе главный агроном предприятия Сергей Можейко и комментирует ход посевных работ: — В народе не зря говорят: «Сей овес в грязь — будешь князь». Хоть земля недостаточно прогрелась, но при раннем севе успеем сохранить влагу. Время всхожести семян будет зависеть от погодных условий, мы же рассчитываем на хороший результат на всех сорока гектарах, отведенных под овес. Почва подготовлена должным образом, внесено необходимое количество калийных и азотных удобрений. Всего планируем посеять 905 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 280 гектаров люцерны. Техникой обеспечены, команда механизаторов — сплав молодости и опыта. На их любовь к родной земле, бережное отношение к ней и трудолюбие мы и делаем ставку.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.