Главная / Новости / Новости района
19.10.2023

Специалисты санитарной службы Вороновщины проводят разъяснительную работу о необходимости вакцинации против гриппа

В Вороновском районе в сентябре-октябре повысилась заболеваемость острыми респираторными инфекциями у взрослых и детей.

В зимние же месяцы ожидается пик заболеваемости более опасной инфекцией дыхательных путей — гриппом, который отличается от остальных ОРВИ тяжелым течением и высоким риском серьезных осложнений. Поэтому самое время выстроить у населения эффективную защиту — провести иммунизацию. За 2-3 месяца как раз успеет сформироваться иммунитет.

По данной теме специалисты Вороновского районного ЦГЭ вторую неделю активно работают в трудовых коллективах. Разъясняют важность, условия и существующие противопоказания для иммунизации. И приводят самые главные аргументы — вакцинация не нарушает работоспособность привитых, а в случае заражения помогает им в более короткие сроки и без осложнений перенести недуг.

— По району ориентировочно планируется привить 8 312 человек, что составляет 38,3% населения района. Из средств республиканского бюджета запланировано вакцинировать 3 142 жителя, относящихся к группе высокого риска последствий гриппа, из средств областного бюджета — 3 600 человек, местного бюджета — 115 граждан, за счет средств предприятий и организаций — 1 435, личных средств граждан — 20, — рассказала на встрече с работниками КСУП э/б «Октябрь» помощник врача-эпидемиолога Вороновского районного ЦГЭ Алеся Берцевич.

Подчеркивалось, что достижение нужной прослойки вакцинированных среди населения очень важно, так как это способствует формированию коллективного иммунитета. Не секрет, что и вакцинация 40% и более работающих в коллективе также создаст «корпоративный» барьер и положительно повлияет на заболеваемость не привитых специалистов. При высоком охвате прививками значительно снижается число дней нетрудоспособности, связанное со снижением заболеваемости как гриппом, так и другими ОРИ.

В Вороновском районе уже началась вакцинация против гриппа за счет бюджетных средств. Прививают категории населения, которые находятся в группе риска, — пожилых граждан старше 60-ти лет, взрослых и детей с хроническими заболеваниями, медицинских работников, беременных женщин. На следующей неделе ожидается поступление в Вороновскую ЦРБ противогриппозной вакцины для массовой иммунизации. Сообщить о желании привиться необходимо участковому терапевту либо в территориальные медицинские учреждения.

Работают выездные бригады медицинских работников, которые посещают ФАПы, амбулатории, трудовые коллективы.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/spetsialisty-sanitarnoy-sluzhby-voronovshchiny-provodyat-razyasnitelnuyu-rabotu-o-neobkhodimosti-vak.html