Главная / Новости / Новости района
21.11.2023

Сделаем наш край лучше. Объявлен конкурс гражданских инициатив

Конкурс гражданских инициатив объявлен на Гродненщине. Для информационного продвижения идеи в нашем регионе на заседание с видеоучастием областного руководства были приглашены председатели сельисполкомов и другие заинтересованные.


— Граждане могут выдвинуть свои предложения по благоустройству агрогородков и деревень, дворов, скверов, детских и спортивных площадок... Причем, не только предложить идею, но и самим принять самое активное участие в ее разработке и реализации, — прокомментировала глава районного депутатского корпуса Елена Ганевич. — К тому, что сделано своими руками, всегда относятся бережнее, это становится объектом гордости за малую родину и за свое участие в ее судьбе.

Кстати, это могут быть не только вопросы благоустройства, строительства или ремонта социально значимых объектов, но и профилактики правонарушений, предупреждения травматизма, проблем уязвимых категорий граждан.


Как отметила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, в числе основных задач — формирование активной гражданской позиции и самосознания. Конкурс позволит поощрить и распространить в регионе лучшие практики активного участия граждан в местном самоуправлении, группы активного населения подключатся к решению важных вопросов местного значения.

Предполагается, что каждая выдвигаемая инициатива будет оформлена в формате проекта, в котором будут указываться те проблемы, которые предстоит решить. Прописывается территория его реализации, актуальность. Потребуется рассчитать и предположительную сумму для реализации проекта. Положительную роль сыграют новизна, оригинальность, социальная значимость и ряд других показателей. Заявки и проекты можно внести в Гродненский областной Совет депутатов — как на бумажном носителе, так и направив по электронной почте.

Также было отмечено, что после определения конкурсной комиссией победителей будет выделено финансирование. Для реализации проекта от инициаторов также потребуется внести свой личный вклад — не менее 10% от стоимости.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы предусмотрено, что каждый бюджет формируется с учетом инициатив гражданского общества. При этом в планах усилить работу по оперативному рассмотрению поступивших от граждан и общественных институтов обращений. Данная норма статьи предполагает рассматривать реализацию гражданских инициатив в качестве формы местного самоуправления.

https://grodno-region.by/ru/region-news-ru/view/na-grodnenschine-startuet-otkrytyj-konkurs-proektov-...

 

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/sdelaem-nash-kray-luchshe-obyavlen-konkurs-grazhdanskikh-initsiativ.html