Главная / Новости / Новости района
30.08.2023

«Ромашка» принимает у себя благотворительный духовно-оздоровительный лагерь Гродненской епархии БПЦ

Несмотря на плотный рабочий график, поприветствовать отдыхающих заехал глава района Дмитрий Захарчук.

— Как настроение?— интересовался он у окружившей его детворы.

— Все супер! Здесь весело! Круто! — по-детски наперебой докладывали мальчишки и девчонки.

Подтверждали это и взрослые:

— Условия хорошие, кормят отлично, природа, погода… — отдых отменный.


— Инициатива о приеме ребят из опекунских, многодетных, неполных семей, детей с инвалидностью из прихода храма Святого благоверного Александра Невского г.п. Вороново и прихожан из Гродно принадлежала Дмитрию Ивановичу. Это благое дело имеет продолжение и в текущем году. Подобный опыт в Гродненской области первый, — рассказывает руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Гродненской епархии БПЦ иерей Александр Гук. — В нынешний сезон здесь отдыхают 80 ребят, волонтеров из молодежного братства и сопровождающих детей-инвалидов. 

Есть особенность пребывания в благотворительном лагере: мы много беседуем на духовно-нравственные темы, проводим мероприятия христианской направленности. Организована работа психолога, проводятся тренинги, очень много подвижных игр, эстафет, как и в обычном лагере. И самое главное — у нас территория, свободная от сквернословия, обид, вредных привычек, оскорблений. Очень надеемся, что все это перейдет и в повседневную жизнь ребят.

Вера укрепляет дух


Среди отдыхающих есть те, кто во второй раз приехал в «Ромашку».

— Меня зовут Юра, мне 37 лет, — живо откликается на просьбу пообщаться парень. — Родом я из Минска, сейчас живу в Гродно. Самостоятельно. До этого находился в Гродненском доме-интернате. Осознавая, что за его стенами меня будут ждать немалые трудности, все же решил выйти из зоны комфорта. И вот уже год живу самостоятельно, думаю, вы понимаете, насколько это важно для такого человека, как я. Работаю удаленно в компании «Фокс Сити», продвигаю ее в соцсетях и на «Флагме». По профессии — графический дизайнер, к сожалению, окончил только курсы, но практические умения при желании можно получить на достойном уровне и в интернете. В свободное время посещаю различные места. Конечно, поначалу было тяжело с передвижением по городу в общественном транспорте, но меня окружают добрые люди. Многие предлагают свою помощь, к ней я прибегаю крайне редко. Моя цель — доказать, прежде всего, самому себе: я смогу.

Состою в числе волонтеров православного благотворительного общества. К Богу я пришел в 26 лет. Когда я был в доме-интернате закрытого типа в Минойтах, познакомился с отцом Валерием Трояном. Мы много беседовали, он подарил мне книгу «Основы веры». Благодаря этому человеку ко мне пришло осознание: силы к жизни дает нам именно Господь. Батюшка стал моим крестным отцом. Он указал мне направление, которому я следую и по сегодняшний день. Возможно, это должны были сделать мои родители… Но так случилось. Я — «отказник». Заочно знаю, кто мои биологические папа и мама, они глухонемые, им по 58 лет, вместе они не живут с 1986 года.

При рождении мне были поставлены многочисленные диагнозы, трудности, к сожалению, их испугали. Принять это в сознательной жизни мне достаточно тяжело, «закалиться» помогли книги по психологии.

Вера еще больше укрепила мою душу. Ведь Господь Бог больше страдал, чем простой человек. Своей жизненной позицией стараюсь быть примером для других, помогать тем, кому нужна поддержка и забота.

 

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.