Главная / Новости / Новости района
07.12.2023

Районная ветеранская организация Вороновщины подвела итоги работы за 2023 год

На пленуме Вороновского районного совета ветеранов подведены итоги работы за этот год и рассмотрены задачи на следующий.

Руководитель районной организации Людмила Сазон отметила, что работа объединения строилась на основании разработанного плана мероприятий, согласованного с районным исполнительным комитетом. За отчетный период состоялось 12 заседаний президиума районного совета ветеранов, на которых рассмотрены вопросы по различным направлениям деятельности. В рядах ветеранской организации сегодня 6 535 человек, объединенных в 21 первичную организацию.

Людмила Константиновна привела многочисленные примеры активной вовлеченности ветеранов в общественную жизнь района. Вместе с представителями власти, а также социальными партнерами они постоянно участвуют в акциях и мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и значимым датам, способствуют сохранению памяти о защитниках Отечества и о тех, кто восстанавливал страну в послевоенные годы.

Работа по воспитанию подрастающего поколения проводится в духе сохранения исторической памяти о подвиге старшего поколения в годы Великой Отечественной войны, национальной культуры Беларуси, сознательного отношения к труду, учебе, воинской службе, дисциплине, организованности и коллективизму. Стали традиционными встречи с молодежью в рамках «Открытых диалогов», «Диалогов поколений», проведение совместных вахт памяти, мероприятий по благоустройству, поддержанию порядка в местах захоронений защитников Отечества, жертв войны, а также могил одиноких ветеранов войны на гражданских кладбищах.

Значимым событием для районной ветеранской организации в 2023 году стала презентация Книги славы Вороновского района. В нее занесены имена 112 ветеранов труда и 13 ветеранов войны.

Говоря о планах на предстоящий год, Л.К. Сазон подчеркнула, что ветеранская организация и впредь будет содействовать органам власти в реализации задач государственной политики. В 2024 году всех ждут два значимых для жизни страны события — 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и выборы депутатов всех уровней. Безусловно, люди старшего поколения не останутся от них в стороне, продемонстрируют политическую зрелость и социальную активность.


— Деятельность районного совета ветеранов заслуживает высокой оценки. Это авторитетное звено всей идеологической команды района, объединившее людей с огромным воспитательным потенциалом, — подчеркнула заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.

Она также остановилась на особенностях предстоящей избирательной кампании, которая впервые будет проходить с изменениями. По ее мнению, уже сегодня самая активная и авторитетная часть общества должна знать об этих новшествах и разъяснять их в своем окружении.

На пленуме выступили председатель комиссии райсовета ветеранов по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны Тадеуш Кузьмицкий, председатель районного объединения профсоюзов Валентина Жемайтук.



Военный комиссар Вороновского района Александр Гайжевский поблагодарил членов совета за вклад в воспитание молодежи. Он вручил лидеру ветеранской организации юбилейную медаль к годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Людмила Константиновна выразила признательсность органам местной власти, руководителям организаций и общественных объединений за поддержку и содействие в различных организационных вопросах, а членам всех первичек — за плодотворную работу. Самые активные по итогам отчетного периода были поощрены благодарностями районного совета ветеранов.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/rayonnaya-veteranskaya-organizatsiya-voronovshchiny-podvela-itogi-raboty-za-2023-god.html