Главная / Новости / Новости района
02.08.2023

Принимают поздравления бойцы педагогического студотряда в оздоровительном лагере «Ромашка»

Принимают поздравления бойцы педагогического студотряда в оздоровительном лагере «Ромашка»

1 августа — особый день у молодых людей, которые хоть раз побывали в студотряде. В молодежном календаре он обозначен как День белорусских студенческих отрядов. В нынешнем году у студотрядовского движения юбилей — 60-летие. Накануне этой даты в оздоровительном лагере «Ромашка», где организованы четыре педагогических студотряда, прошел тематический открытый диалог.

В гости к воспитателям заглянули заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович, председатель районного совета ветеранов Людмила Сазон и представитель райкома БРСМ Ирина Андрушкевич. Для девушек и юношей они провели экскурс в далекое студотрядовское прошлое.

Точкой отсчета белорусских студенческих отрядов является 1963 год. Тогда около трехсот студентов Белорусского государственного технического университета отправились в первый трудовой семестр покорять далекие степи Уральской области Казахстана. В последующем молодежь выезжала буквально во все уголки бывшего Советского Союза: поднимала целину, строила дороги, промышленные и сельскохозяйственные объекты, дома, поселки и целые города.

Сейчас через школу студенческих отрядов ежегодно приходят порядка 25 тысяч школьников и студентов. Работают бойцы как в Беларуси, так и за ее пределами. Ребята-энтузиасты могут выбрать семь профилей. Руками молодых построены значимые объекты в стране, в их числе — Музей Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Хатынь» и др.


Молодежь Вороновщины, как правило, задействована в отрядах педагогических и сельскохозяйственного профиля. Ежегодно штаб БРСМ принимает порядка 150-200 заявлений. Вот и в нынешнем году в «Ромашке» уже поработали три студотряда. С 5 августа — очередь за четвертым. Планируют, что за оздоровительный сезон здесь будут трудоустроены 52 человека. Ко Дню белорусских студенческих отрядов самым активным ребятам была объявлена Благодарность райкома БРСМ. Награды получили командир студотряда «Пазл» имени М.Я. Луценко Ангелина Коменок, комиссар Александр Андрушкевич, бойцы Светлана Михалькевич, Юлия Крисинель, Александра Герда, Ксения Каминская, Алисия Ольхович, Александра Жалис и Ангелина Дудевич. Благодарность также объявлена директору оздоровительного лагеря «Ромашка» Ольге Мисейко.

Участники трудового семестра поделились своими впечатлениями о работе в педотряде.



Светлана Михалькевич, учитель математики Вороновской школы:

— «Ромашку» для меня открыла двоюродная сестра, которая там работала в 2017 году. И я загорелась этой идеей, спустя год трудоустроилась сама. С тех пор не пропускаю ни одного трудового семестра.

В основном в наш лагерь приезжают отдыхать одни и те же ребята. Многие выросли у меня на глазах. Приятно, что они не забывают своих вожатых. Начиная с зимы, уже пишут: «Вы будете в «Ромашке» этим летом? Мы будем ждать!»



Ангелина Коменок, учитель химии Вороновской школы:

— Со студенческих лет я работала в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». В этом году — на малой родине. Решила поучаствовать в жизни лагеря «Ромашка», внести сюда что-то интересное из предыдущего опыта.

Здесь я обзавелась полезными и интересными знакомствами. Получила новые навыки, еще один виток развития творческих способностей. А самое ценное — новый опыт.


Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.          

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/prinimayut-pozdravleniya-boytsy-pedagogicheskogo-studotryada-v-ozdorovitelnom-lagere-romashka.html