Главная / Новости / Новости района
01.12.2023

Правовое просвещение. О новациях в законодательстве и неусыпной бдительности

В Вороновском РЭС и районном объединении профсоюзов состоялись профсоюзный прием и день правового просвещения и правовой культуры. О новшествах Трудового кодекса Республики Беларусь, которые вступят в силу с 1 января  в 2024 года, рассказал правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Олег Головач. Новаций немало — меняются более 80 статей, появились 4 новые. Спикер остановился на вопросах усиления социальных гарантий трудовых работников, расширения возможностей применения информационных технологий в системе трудовых отношений, корректировки норм ТК по вопросам трудового времени и трудовых отпусков, включая отпуска, связанные с обучением, и иного. В личном формате он дал пояснения по другим интересующим присутствующих вопросам. В частности, об оздоровлении в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» для ветеранов труда, об обеспеченности СИЗ, предоставлении свободного от работы времени для матери трех детей в возрасте до 3 лет.

 


Бурное обсуждение аудитории вызвала тема киберпреступлений. Заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко рассказала, как под видом работников контролирующих, правоохранительных и банковских органов мошенники звонят через мессенджеры (в том числе в режиме видеосвязи) гражданам и под различными предлогами уговаривают предоставить данные банковской карты, пароли от интернет-банкинга и SMS-сообщений, оформить на свое имя кредиты, произвести установку программного обеспечения, а также перевести деньги на «безопасный» счет или карту. Преступники предлагают поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, обеспечить надежную сохранность денег на счете, якобы изобличить мошенников — в ход идут разные версии уговоров.



Для подтверждения своих слов телефонные «доброжелатели» могут присылать через мессенджеры фотографии фальшивых служебных удостоверений, осуществлять видеозвонки из «служебных» кабинетов с соответствующим антуражем, демонстрировать иные сфабрикованные свидетельства своей причастности к государственной службе.

— Не верьте! Всю информацию можно и нужно проверять, — подвела черту беседы Оксана Викторовна. — Удостоверьтесь о проводимых операциях, позвонив в милицию, в банк, родственнику, якобы попавшему в сложную ситуацию… Рабочих схем у недобросовестных граждан много, и все они рассчитаны на доверие и отзывчивость людей. Даже занимаясь благотворительностью, нужно сохранять бдительность. Пока одни стараются сделать все возможное, чтобы спасти чью-то жизнь, другие безжалостно и беспринципно обманывают добродушных людей. При этом привлечь таких мошенников к ответственности практически невозможно, нужно всегда быть начеку. Доверяй, но проверяй!

Галина ШЛЕМПО.
Фото автора.