Главная / Новости / Новости района
27.10.2023

Патриотическая диалоговая площадка и экскурсии — в Вороновском районе прошел молодежный профсоюзный форум

На мероприятие пригласили около сорока молодых специалистов и профсоюзных активистов района из различных сфер деятельности. Как рассказала председатель районного объединения профсоюзов Валентина Жемайтук, практически все — уроженцы Вороновщины, вернувшиеся на малую родину. Районное объединение профсоюзов предоставило им возможность поближе познакомиться и установить деловые контакты, поднять проблемные вопросы, в том числе возникшие на рабочих местах, поделиться идеями, как разнообразить досуг молодежи, особенно в сельской местности.


Председатель райисполкома Дмитрий Захарчук:

— Создание комфортных условий для проживания и труда молодых специалистов — прерогативное направление органов власти района. Так, в прошлом году для них в райцентре было выделено шесть благоустроенных новых арендных квартир. Стараемся разнообразить досуг молодежи. К примеру, открыт ряд спортивных объектов в Вороново. За несколько лет мы создали хорошие условия для занятия волейболом, баскетболом, большим теннисом. Через две недели распахнет двери новый фитнес-центр, где мужчины смогут заниматься тяжелыми видами спорта, а женщины — фитнесом. В районе есть достопримечательности, на которые стоит посмотреть, созданы зоны отдыха в живописных местах.

Молодых специалистов, окончивших средние специальные учреждения, Дмитрий Иванович нацелил на повышение уровня образования. Если понравилась местность, условия труда, не надо бояться брать целевое направление от организаций и предприятий на поступление в вуз. Это хороший шанс самореализации и развития.
Возможности молодежи в бытовом обустройстве, досуге, карьерном росте, а также гарантии отраслевых профсоюзов подробнее обсудили на диалоговой площадке «Молодость. Мир. Созидание». 

 

Заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро:

— В других областях нашей страны подобный профсоюзный форум завершился на уровне областных центров, а в Принеманье пятый райцентр собирает молодежь. И это не случайно. Мы хотим, чтобы вы общались в неформальной обстановке, завязывали деловые и дружеские отношения. Помните народную мудрость: не место красит человека, а человек место. Очень много талантливых людей живет в глубинке, о которых известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Только от вас зависит продвижение вашей местности, ваших идей. Не будьте равнодушными, занимайте активную жизненную позицию. Будьте патриотами своей страны, профессионалами своего дела.
Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В первый день форума молодые люди смогли воочию убедиться, что в районе должным образом налажено производство, для школьников на высоком уровне организован образовательный процесс, есть немало исторических и красивых мест. Впечатлили их материально-техническая база Дотишской школы, процесс изготовления хлебобулочных изделий на пекарне Вороновского филиала облпотребобщества. Подумать только: 4 000-4 500 (!) единиц вкусных изделий в день изготавливают здесь. Одна булка хлеба выпекается 3,5 часа, а батон — 2,5. Продукцию пекарни, как и сыры известной марки «Марианна», мед, яблоки КСУП «Дотишки» молодые люди продегустировали. Для души стал экскурс в историческое прошлое в агрогородках Больтиники, Трокели, деревне Осова. Для личностного роста и сплочения — психологический тренинг и интеллектуальные игры.

Своим мнением о первых рабочих буднях и планами на будущее с журналистами «ВГ» поделились молодые специалисты.


Максим Алексеенко, агроном-агрохимик КСУП «Больтишки»:

— Сознательно поступал по целевому направлению и приехал в хозяйство на пятилетнюю отработку. Для моей семьи руководство предприятия выделило благоустроенный дом, куда мы уже переезжаем. Моим наставником стал директор предприятия Анджей Феликсович Вилькевич, который в случае необходимости направляет и помогает мне. На данный момент планирую в Больтишках закрепиться. Крепкое хозяйство, до Лиды недалеко. Там работает технологом моя супруга Олеся. Правда, есть одно но… Хоть до города считанные километры, добраться туда сложно, автобусных рейсов явно недостаточно.


Татьяна Пилипайть, мастер производственного обучения в Вороновском колледже:

— Здесь работаю по распределению. Вернулась на малую родину. Большой плюс в первом месте работы в родном поселке — не нужно искать жилье. Пока живешь с родителями, есть возможность сэкономить, отложить зарплату на большие покупки. Считаю, что останавливаться на своем развитии никогда не нужно, поэтому планирую получить дополнительное образование.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/v-voronovskom-rayone-prokhodit-dvukhdnevnyy-molodezhnyy-profsoyuznyy-forum-.html