Главная / Новости / Новости района
24.10.2023

Населенные пункты Радунского сельсовета прошли комплексную проверку

Выявлено девять административных правонарушений, проведен ряд профилактических бесед. С таким итогом на минувшей неделе завершилась комплексная профилактическая отработка на территории Радунского сельсовета.

— Подобные плановые мониторинги населенных пунктов сельсовета проводятся смотровыми комиссиями два раза в месяц, комплексная отработка — ежегодно по распоряжению районного исполнительного комитета, — комментирует председатель Радунского сельисполкома Андрей Шинкович. — В состав рабочих групп входят сотрудники ОВД райисполкома, представители сельисполкома, здравоохранения, образования, социальной службы, комиссии по делам несовершеннолетних, РОЧС. Следуют они по заранее разработанному маршруту, в который включены адреса проживания или пребывания злоупотребляющих спиртными напитками граждан, местных самогонщиков, ведущих незаконный оборот алкогольной продукции, граждан, состоящих на профилактическом учете ООПП РОВД, лиц с неснятой и непогашенной судимостью, обязанных, семей, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в СОП или состоят на учете в ИДН. Обязательно заходим в дома пожилых граждан. На старте отопительного сезона особое внимание уделяем состоянию печей, электропроводки, наличию и исправности АПИ. Всегда актуальна информация о способах защиты от посягательств мошенников. К слову, на этот раз более широко были охвачены именно вопросы по линии РОВД.

Коррес­пондент «ВГ» отправилась в рейд с рабочей группой по обследованию домовладений обязанных лиц и «СОПовских» семей. В деревне Виганцы зашли к представителям диаспоры рома. Хозяин встретил нас встревожено, супруги дома не было — «гостей» не ждали. В семье молодых цыган воспитываются двое несовершеннолетних. В одной из комнат девочки смотрели мультики.

— Почему дочь не в школе? — интересуется педагог.

— Болеет…— замешкался отец. На выручку ему пришла девочка, которая «продемонстрировала» кашель. — Младшую тоже оставили дома… Лечимся.

— У врача были? Какие лекарства назначены? — вступает в диалог представитель здравоохранения.

— Все купили, — бросился на поиски микстур папа, но в доме их не оказалось. — Они у знакомого, по соседству.

— У меня, — подтверждает слова гостивший в это время друг.

— Больной ребенок здесь, а лекарства в другом доме… Как так? Принесите их сюда, — настаивает медработник.

— В прошлый раз были вопросы с АПИ. Крону заменили?

— Да, но она оказалась слабой, купил новую…

— Замените ее прямо сейчас, — требует председатель сельисполкома. — АПИ спасло жизни тысячам белорусов, и пренебрегать простыми мерами предосторожности не стоит. Беспечность — путь к беде!

Проработав все моменты, группа следует в домовладение неподалеку. В списке правоохранителей оно значится под статусом «притон».

Некоторые радунские дома во время объезда были под замком, сюда члены группы наведаются позже либо в другой день. В Городище наша машина притормозила у проходящих подростков-школьников. Время утреннее: почему не в школе? Несмотря на промозглую погоду, они гуляли в шлепанцах на босую ногу. Поздоровавшись, поспешили в дом неподалеку — это очередной адрес отработки. Здесь живет многодетная семья представителей той же диаспоры рома. Внешний вид дома довольно приличный по сравнению с посещенными ранее. Окна заменены на пластиковые, во дворе относительный порядок, окошено, с порога в глаза бросается добротная мебель, начатый ремонт. Это жилье хозяева приобрели с поддержкой государства. Глава семьи работает в Литве, его супруга временно не работает. Поводом для посещения стали случаи хулиганства и кражи двух сыновей — мальчишки состоят на учете в ИДН. Разговор с хозяйкой дома вышел на повышенных тонах: женщина оказалась несогласна с требованием, что дети обязаны регулярно посещать учебное учреждение, а не прогуливать его без уважительных причин. В случае заболевания ребенка в известность нужно ставить классного руководителя и приходить на прием к врачу за назначением лечения. Однако вид босоногих дочери и сына на улице наталкивает на мысль, что прогуливают они школу уж точно не по болезни. Женщина пообещала, что в понедельник будут в школе все дети. Ситуацию проконтролирует социальный педагог.

Другие посещенные в этот день дома встречали группу по отработке менее приглядным видом: антисанитария, беспорядочно заваленные разными вещами мрачные помещения, затхлый запах вперемешку с дымом от сигарет… Но противоправных действий в большинстве из них не выявлено.

По результатам комплексной отработки подготовлен сводный документ. Как сообщил старший инспектор профилактики ООПП МОБ РОВД Евгений Бобин, в этот день обследовано 50 домовладений. Выявлено 9 административных правонарушений. Среди них — пять нарушений Правил дорожного движения. У жителя г.п. Радунь выявлен факт хранения 120 литров браги и самогонного аппарата, по которому начат административный процесс. Отработаны были все категорированные слои населения. Количество выявленных нарушений не превысило число прошлогодней отработки — это результат планомерной профилактической работы на протяжении всего года.

Галина ШЛЕМПО.
Фото автора.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/naselennye-punkty-radunskogo-selsoveta-proshli-kompleksnuyu-proverku.html