Главная / Новости / Новости района
04.07.2023

На Вороновщине в праздничных мероприятиях ко Дню Независимости принимает участие делегация из Нестеровского муниципального округа Калининградской области

Главный праздник белорусов близок и россиянам. В качестве почетных гостей День Республики вместе с жителями Вороновщины празднует и делегация Нестеровского муниципального округа Калининградской области: глава администрации Эдуард Старков и председатель Совета депутатов Владимир Судиян. Они приняли участие в торжественном приеме жителей Вороновского района, занесенных на районную Доску почета, возложении цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам и партизанам, присоединились к праздничному шествию коллективов по центральным улицам.

 

— Очень рад вновь побывать на Вороновщине. В этом году уже 15 лет, как между нашими регионами подписан договор о сотрудничестве. Последние годы из-за пандемии и изменившейся внешней политики возникали определенные сложности в обмене визитами, но мы нашли возможность вновь вернуться к налаживанию связей. Этому способствует реализация совместного проекта «Россия-Беларуськрепкое партнерство», заинтересованность председателя Вороновского райисполкома Дмитрия Захарчука. В прошлом месяце он побывал в нашем округе в День России, а сегодня в главный национальный праздник белорусов мы — у вас. На мой взгляд, хорошо в песне поется: Беларусь и Россия, как две сестры, во многом схожи. Нас исторически многое связывает. Поэтому будем встречаться, помогать друг другу, способствовать развитию, — рассказал корреспонденту Эдуард Старков.


 — Я не первый раз в Вороново. Скажу откровенно, сюда хочется возвращаться. Замечательный праздник, особая атмосфера. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи, — поделился впечатлениями Владимир Судиян. — Передаю вороновчанам огромный теплый привет от всех жителей Нестеровского района. Пусть остается нерушимой наша крепкая вековая дружба. Мы приедем еще и еще раз сюда, чтобы перенять ваш положительный опыт. Со своей стороны мы также показываем братскому народу все лучшее, что есть у нас.


Ольга ВОРОБЬЕВА.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/na-voronovshchine-v-prazdnichnykh-meropriyatiyakh-ko-dnyu-nezavisimosti-prinimaet-uchastie-delegatsi.html