Главная / Новости / Новости района
04.03.2024

На Вороновщине начало весны ознаменовано чествованием призеров предметных олимпиад и вручением именных премий академика Сергея Абламейко

На Вороновщине начало весны ознаменовано чествованием призеров предметных олимпиад и вручением именных премий академика Национальной академии наук Беларуси Сергея Абламейко. Встреча с именитым земляком прошла на базе Радунской средней школы. Участие в мероприятии приняли глава районного депутатского корпуса Елена Ганевич, заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко.

Радунцы встретили гостей обзорной экскурсией по учреждению образования. Ребята и педагоги поделились своими успехами, наработками и амбициозными планами. 
В торжественной обстановке Сергей Владимирович вручил дипломы и именные премии победителям районного этапа республиканских олимпиад по математике и информатике. За наградами на сцену поднимались учащиеся Вороновской и Радунской средних школ — Владислав Соколович, Тимофей Пуйша, Александр Страчинский, Мирослав Юхневич, Ангелина Москевич, Максим Лукашевич.

Системная и слаженная работа педагогов и учеников позволила достичь хорошего результата и по другим предметным олимпиадам на третьем этапе. Учащиеся района награждены шестью дипломами и тремя грамотами. А педагогов, подготовивших победителей и призеров, чествовали на мероприятии в Радуни. Церемония награждения продолжилась выходом на сцену Татьяны Пушненковой из Вороновской СШ, Екатерины Бучинской и Татьяны Василяускайте из Радунской, Ирэны Козловской из Дотишской, Антонины Родион из Жирмунской школы.

Этот день академику С. Абламейко запомнится не только теплым общением с земляками, но и вручением ему Книги славы Вороновского района, а также сборника «Судьба страны в руках учителей», героем которых стал и Сергей Владимирович. 

С.В. Абламейко является известным ученым в области информационных и космических технологий, под его руководством разработаны теория, методы и алгоритмы обработки и распознавания графической информации. В арсенале ученого разработок по искусственному интеллекту. Беседа со школьниками на тему ИИ продолжила встречу. Голосовые помощники в мобильных приложениях, умный дом, беспилотные летательные аппараты — это далеко не полный перечень тех сфер деятельности, где людям уже успешно находится замена. Многие сравнивают искусственный интеллект с мышлением и сознанием человека. Однако он скорее представляет собой технологии, автоматизирующие рутинные операции. Сегодня искусственный интеллект внедрен во многие сферы. Благодаря ему успешно диагностируются заболевания, моделируется и испытывается техника, строится биометрия, создаются произведения искусства… При всех положительных аспектах ответственность за будущее с применением ИИ лежит на человеке. И не стоит забывать, что его способность решать определенные задачи зависит от базы, заложенной человеком.

— Развиваться в этом направлении, продвигать белорусскую науку предстоит вам, ребята, — нацелил на смелые шаги школьников Сергей Владимирович. — Не бойтесь трудностей, усердно трудитесь — и любые вершины покорятся вам. Не боги горшки обжигают.

Свои слова он подкрепил личным примером, рассказав ребятам о своем становлении. В завершение встречи академик ответил на вопросы ребят. Старшеклассников в большинстве интересовала тема выбора профессии и вуза. Профессор механико-математического факультета Белорусского государственного университета, конечно же, рекомендовал главный университет страны — БГУ. При этом он отметил, что и другие белорусские вузы дают прочную основу в освоении специальностей.

— А по направлению будущего профессионального пути каждый должен сделать выбор самостоятельно. Сделайте его в пользу любимого занятия, и вам никогда не придется жалеть об этом, — подытожил беседу Сергей Владимирович.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/na-voronovshchine-nachalo-vesny-oznamenovano-chestvovaniem-prizerov-predmetnykh-olimpiad-i-vruchenie.html