Главная / Новости / Новости района
16.08.2023

На минувшей неделе в Вороновском районе прошел мониторинг готовности школ и детских садов к новому учебному году

Комната безопасности, интерактивная библиотека, ЗОЖ-хенгеры, разнобразные рекреации… И это не все новинки этого года, представленные учреждениями образования.

В состав межведомственной комиссии во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Карповичем вошли представители отдела образования, санитарной службы, районного центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций и государственных органов, отраслевого профсоюза. Экзамен на готовность сдавали 29 учреждений образования Вороновщины.


Во время посещения школ и детских садов специалисты в первую очередь обращали внимание на техническое состояние зданий и сооружений, соблюдение санитарных требований, готовность к образовательному процессу. Осмотр проводится практически за месяц до старта учебного сезона — есть время для устранения недочетов. При посещении некоторых учреждений образования выявлено несоответствие качеству воды, изношенная мебель, кое-где требуется замена светильников, розеток, выключателей, ремонт жалюзи и другое. В кратчайшие сроки недоработки должны быть устранены.

Отдельным пунктом мониторинга значилось определение перспективных задач. В некоторых учреждениях образования вскоре потребуется более масштабное обновление, нежели традиционная косметика, для этого необходимо заблаговременно запланировать финансирование. В других — возможно сокращение площадей. По этому поводу возник разговор в Заболотской средней школе им. Е.Н. Карпенкова. Трехэтажное здание 1978 года постройки рассчитано на 1 100 учащихся. По факту в предстоящем учебном году в стенах учреждения образования предварительно разместятся 144 ребенка.

— Стоит ли содержать такое здание или есть необходимость законсервировать его часть? — задался вопросом Андрей Андреевич. — Безусловно, разговор не сегодняшнего дня, но просчитать все «за» и «против» нужно.

Эстетический аспект играет огромную роль в воспитании, именно поэтому ежегодно педагоги и техработники стремятся наполнить пространство уютом и креативными элементами в едином стиле. К примеру, в Заболотской альма-матер вся отделка подчинена этностилю: национальный орнамент, элементы белорусского декоративно-прикладного искусства и культуры, тематические экспозиции… Ярко, качественно, патриотично.


В компактной Клайшанской базовой школе своя «фишка». С калитки — дорожка к зданию, стенды, мобайлы, ай-стопперы, настенные рисунки, зоны отдыха — все ненавязчиво пропагандирует здоровый образ жизни. В школе освежили полы, где нужно — стены, полностью обновили первый этаж. Уютные светлые классы хоть сегодня готовы принять ребят. Надо отметить, что такое преображение достигнуто собственными силами работников. В этом году на приобретение ремкомплектов, а также новой школьной мебели затрачено более 2 800 рублей. Как рассказала директор Е.И. Микша, на подготовку учреждения образования израсходовано 6 164 рубля внебюджетных и спонсорских средств.

— Мы не прозябаем, используем различные способы пополнения школьной «копилки». На 187% выполнен план по внебюджетной деятельности. Эти деньги заработали через посадку и реализацию картофеля, — делится секретом руководитель. — Помощь с семенами и автотранспортом нам оказывает сельхозпредприятие «Гирки», директор Тадеуш Янович Мушинский всячески поддерживает наши идеи и подставляет плечо.


Следующим пунктом в маршруте комиссии был детский сад в Гирках, где также прослеживается ЗОЖ-направление. В общем, закономерная преемственность, ведь малыши в скором времени будут учиться в Клайшанской школе. По словам заведующей Т.В. Мингилевич, количество деток сокращается — и это тенденция, к сожалению, многих учреждений образования. В нынешнем году здесь будет функционировать одна разновозрастная группа. Пока прорабатывается вопрос размещения ее по всем санитарным нормам и требованиям безопасности.

— По итогам объезда хочу отметить серьезный подход большинства руководителей учреждений образования к созданию безопасных и комфортных условий обучения. С гарантией устранения небольших недостатков сертификаты готовности подписаны всем учреждениям, кроме Жирмунской средней школы. Там продолжается текущий ремонт пищеблока, он будет завершен 28 августа, — прокомментировала начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко. — Хозяйственному подходу коллективов, проявлению творчества в оформлении территории и помещений, да и просто неравнодушию руководителя и всех сотрудников к своему месту работы многим следует поучиться у Погородненского и Беняконского детских садов, детского сада №1 г.п. Вороново, Трокельской и Клайшанской базовых школ, Начской, Беняконской и Вороновской средних школ и др.

Да, есть еще виды работ, которые требуют значительных денежных средств и профессионального подхода. На следующий год будем планировать замену оконных блоков в Радунской средней школе, необходим ремонт фасада в Беняконском детском саду, саду №1 г.п. Вороново, требует ремонта освещение в некоторых учреждениях образования и другое. С целью приведения в соответствие школьной мебели планируем приобретать ремкомплекты для поэтапного обновления.

Вместе мы делаем общее дело — стремимся к тому, чтобы наши дети воспитывались в комфортной среде. На сегодняшний день, считаю, созданы все условия для получения знаний нашими обучающимися.

Галина ШЛЕМПО.
Фото автора
и Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/na-minuvshey-nedele-v-voronovskom-rayone-proshel-traditsionnyy-monitoring-gotovnosti-shkol-i-detskikh.html