Семь маленьких красавиц — Екатерина Улановская из Беняконей, Евгения Евхимович и Нелли Гремза из Вороново, Мила Коробейник из Радуни, Александра Утенкова из Гирок, Виолетта Шалагинова и Адриана Гришукевич из Дотишек — на районной сцене продемонстрировали свои творческие способности, поразили грацией и поделились планами на будущее.
Екатерина Улановская — гордость родителей, увлеченная творческая девочка мечтает стать художником, чтобы на своих полотнах передать красоту родной земли.
Евгения Евхимович — решительная, общительная, будущая стюардесса. В свободное время она учится играть на фортепиано и превращает бисер в интересные изделия.
Настоящая мамина помощница — Нелли Гремза. Особенно по душе девочке выпекать сдобу. Подрастает настоящий ас-кондитер.
С первой минуты знакомства со зрителями Мила Коробейник всех заверила, что она — леди с характером. Ведь добиться своей цели — стать хореографом — можно только благодаря упорству и целеустремленности.
Домашние заботы не в тягость Александре Утенковой. А в мечтах она собирает большие залы и покоряет всех своим пением.
Спортсменка, умница и просто красавица — Виолетта Шалагинова. В свою копилку достижений девочка вписала победы в различных конкурсах, она усердно готовится к олимпиадам по белорусскому языку и математике, а для души рисует. По секрету рассказала
, что в будущем пойдет по стопам своего дяди Алексея Дайлидко — станет милиционером.
Нежная и утонченная — Андриана Гришукевич. Впереди у нее большие горизонты. Не важно, какой ты выберешь в жизни путь, главное — всегда оставаться человеком, считает девочка.
На сцене юные красавицы держались уверенно, непосредственно, не раз умиляли взрослых. Каждый выход на сцену маленьких леди, творческий номер, каждое дефиле срывало бурные овиации у зрителей.
— Сегодня был настоящий праздник детства и исполнения мечты. Своим выступлением наши дети не раз подчеркивали, насколько любят семью, что являются патриотами малой родины, в их маленьких сердечках живет гармония красоты, единства и любви к окружающим, — высказала общее мнение председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.
И зрители, и жюри были единогласны: лучше всех презентовала себя на детском конкурсе красоты Виолетта Шалагинова, жительница Дотишек. Корону победительнице конкурса «Маленькая деди-2026» вручила обладательница титула «Мисс топ-модель» национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2025» Елизавета Лагодич. Юная красавица получила от Национальной школы красоты сертификат на специальную фотосессию для детского журнала, а от ГП «Конус» — телевизор.
Всем участницам конкурса подарки приготовили Национальная школа красоты, сектор культуры райисполкома, районное отделение Белорусской партии «Белая Русь», районные организации РОО «Белая Русь» и Белорусского фонда мира, районное отделение Белорусского детского фонда, РЦКиНТ, райком профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, ООО «Евроторг» в Гродно и салон «Цветочный дворик».
Андрей Жамойда, член Совета Республики Национального собрания, директор ГП «Конус»:
— В Год белорусской женщины замечательно проводить такие конкурсы красоты, в которых всесторонне раскрываются таланты и достижения участниц. В первую очередь эти соревнования направлены на поддержку семьи, которая прикладывает все силы, чтобы помочь реализоваться своим детям. В подрастающем поколении — будущее нашей любимой страны.
Елизавета Лагодич, обладательница титула «Мисс топ-модель» национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2025»:
— Наша Национальная школа красоты всегда рада принимать участие в данных мероприятиях не только в больших, но и в малых городах Беларуси. Тем самым она предоставляет возможность молодому поколению показать и проявить себя, громко заявить о себе.
Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.