Главная / Новости / Новости района
10.11.2023

Как использовать чеки «Жилье» и «Имущество»?

Обращения вороновчан к заместителю председателя Комитета госконтроля Гродненской области Татьяне Слабыш касались использования чеков.

Прием граждан с одновременной прямой линией в Вороновском райисполкоме провела заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области Татьяна Слабыш. К ней обратилась жительница деревни Германишки с вопросом, можно ли использовать имеющиеся у нее чеки «Жилье» на ремонт дома, в частности, на замену крыши. Ранее гражданка уже обращалась в службу «одно окно» по их использованию. Чеки «Жилье» по законодательству возможно индексировать в случае, если граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В данной ситуации ни у обратившейся, ни у ее детей нет оснований для постановки на данный учет.

Жительница агрогородка Вороновка во время приема представила документы, подтверждающие начисление на имя мужа более 70 чеков «Имущества». В 1995 году чеки были вложены в ОАО «Первый республиканский специализированный инвестиционный фонд, аккумулирующий именные приватизационные чеки «Имущество». Гражданка интересовалась, действует ли данный фонд и как вернуть чеки? Женщине даны разъяснения.

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО