Главная / Новости / Новости района
27.03.2024

К посевной подошли ответственно

На очередном заседании Вороновского райисполкома обсудили работу сельхозорганизаций по подготовке и проведению весенних полевых работ и заготовке травяных кормов, определили стратегию и тактику нынешней посевной кампании, расставили все акценты.

Информацию о готовности аграриев района к новому земледельческому сезону довел первый заместитель председателя - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Ясинский.

Он сообщил, что весь комплекс организационно-технологических мероприятий текущего года будет направлен на получение продукции растениеводства в объемах 119 тыс. тонн зерна; 207,4 тыс. тонн сахарной свеклы; 20 тыс. тонн рапса; 12,3 тыс. тонн картофеля; заготовки на стойловый период 132,5 тысячи тонн травяных кормов. Цифры говорят сами за себя: объем работ сельчанам предстоит немалый. Ставка будет сделана на увеличение продуктивности каждого гектара сельхозугодий. Темп роста валовой продукции растениеводства в 2024 году должен составить 106,4%.


Для наращивания объемов производства растениеводческой продукции в 2024 году в осенний период прошлого года принимались необходимые меры: сохранен солидный озимый клин площадью 15 180 га или 72% от всей площади зерновых, под культуры внесено 35,3 тыс. тонн органических удобрений, под яровой сев — 202 тысячи тонн, проведена прополка озимых на площади 11 612 га и другие технологические мероприятия.

Весенние полевые работы аграрии Вороновщины начали одними из первых в области. Выйти в поле на две недели раньше предыдущего года смогли благодаря четко организованному подготовительному периоду. Уже по состоянию на 15 марта готовность тракторов составляла 95%, плугов — 99%, сеялок свеклы и кукурузы — 97%, комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов — 100%. На помощь аграриям зарезервировано 37 единиц автотракторной техники вместе с экипажами из сторонних организаций района.


Для проведения весеннего сева сельскохозяйственные организации на 161% обеспечены семенами зерновых и зернобобовых на 161%, в необходимом объеме — семенами сахарной свеклы. Согласно заключенным договорам до 5 апреля будут поставлены семена зерновой кукурузы.

Обсудили в ходе заседания также вопросы обеспеченности минеральными и органическими удобрениями, семенами многолетних трав, наличие топливных ресурсов. В земледельческом деле мелочей нет, все факторы влияют на получение весомого урожая.

В зоне особого внимания — организация безопасных и благоприятных условий для работы механизаторов. Во всех сельскохозяйственных организациях, к примеру, организовано питание работников, задействованных на выполнении весенних полевых работ, в КСУП «Элит-Агро Больтиники» — двухразовое.

— Попрошу взять под строгий контроль соблюдение всех регламентов и технологий, производительность труда механизаторов, — сказал глава района Дмитрий Захарчук. — Культура производства в Год качества должна быть на высоте. В зоне ответственности профсоюзов и мониторинговой группы райисполкома — систематический контроль за охраной труда, использованием работниками спецодежды и средств защиты, соблюдением техники безопасности на производстве. Руководителям принять предупреждающие меры и совместно с органами внутренних дел обеспечить сохранность и рациональное использование горюче-смазочных материалов, посевного материала. Ведь каждый недочет в технологических и организационных мероприятиях обойдется очень дорого. Каждый работник должен чувствовать и нести ответственность за вверенный ему участок работы.

Сев ранних яровых зерновых культур аграрии Вороновщины планируют завершить до 31 марта.

Татьяна ДУДКО.
Фото Сергея ГРИЧИКА.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/k-posevnoy-podoshli-otvetstvenno.html