Главная / Новости / Новости района
18.09.2023

Гордимся единством и честным трудом. В преддверии Дня народного единства в Вороновском районе презентовали Книгу славы

Множество гостей собрало в Вороновском центре культуры торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства и презентации Книги славы Вороновского района. Инициатором ее издания выступил Вороновский райисполком. Идея была поддержана районным Советом депутатов, идеологическим активом района.



— Мы живем в красивой стране, и сделали ее люди — несколько поколений вороновчан, усердно хозяйствовавших на родной земле, делавших ее краше и комфортнее для проживания.

Они наш оплот и поддержка, — подчеркнул в приветственном слове председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. — Убежден, что книга станет настольной для учителей в их работе по воспитанию искренних патриотов нашего отечества. Она поможет молодым не ошибиться в выборе жизненного пути, правильно определить свою гражданскую позицию, воспитать в себе трудолюбие, целеустремленность, честность и гражданскую ответственность.

На страницах славной летописи Вороновского края 180 имен: заслуженных работников, орденоносцев, лауреатов государственных премий и рядовых тружеников, внесших значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Это земляки, которые трудились на благо региона и страны с 15 января 1940 года в разных отраслях, — аграрии, педагоги, медики, рационализаторы, строители, талантливые поэты, композиторы, спортсмены. Каждого из них по праву можно назвать гордостью региона. 

Некоторых уже нет в живых, а многие еще продолжают вносить значительный вклад в развитие Вороновщины, показывая достойный пример будущим поколениям.
Имена всех без исключения земляков, занесенных в Книгу славы, были озвучены во время мероприятия. Лауреатам, присутствовавшим на церемонии, под всеобщие аплодисменты на праздничной сцене были вручены свидетельства и экземпляры новенького издания.


Виталий Невера, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Хорошая идея — вписать в историю региона имена достойных людей, которые оставили после себя плоды своего труда и показали, каким результативным может быть созидательный труд. Сегодня мы с братом среди приглашенных на презентацию, так как в книге есть имя нашего отца — Иосифа Владиславовича Неверы. Он с 1976 года возглавлял колхоз «Правда», с 1984 по 1993-й — руководил колхозом имени Ленина. Сколько помню, он всегда был поглощен своей работой, дома мы его почти и не видели. Его уже 30 лет нет в живых, но земляки его помят. Нашлись люди, которые проявили инициативу, подняли необходимые документы. Трудовая биография нашего отца — хороший пример для нас и наших детей.

Мечислав Гой, лауреат Книги славы Вороновского района, директор Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации:

— 15 лет связывают меня с родной Вороновщиной. Отсюда начинался мой профессиональный путь. Я работал в реальном секторе экономики — возглавлял СПК «Агро-Провожа». Это были непростые времена. Но сегодня, проработав на разных должностях, лишь укрепился во мнении, что изюминка вороновского края — хозяйские, добрые, трудолюбивые люди, с которыми можно решать любые самые сложные задачи. Искренне рад, что в районе появилось такое издание, которое будет хранить память о поколениях людей, достойно трудившихся здесь в различных сферах. 

Больше фото: https://www.voran.by/news/obshchestvo/den-narodnogo-edinstva/gordimsya-edinstvom-i-chestnym-trudom-v-preddverii-dnya-narodnogo-edinstva-v-voronovskom-rayone-prez.html