Главная / Новости / Новости района
09.08.2023

Где недорабатывает служба 115?

На очередном заседании Вороновского райисполкома рассмотрен вопрос о соблюдении исполнительской дисциплины при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Открывая заседание, председатель райисполкома Дмитрий Захарчук подчеркнул, что по результатам анализа обращений граждан и встреч на местах вопросы работы жилищно-коммунального хозяйства являются часто поднимаемыми нашим населением. От того, насколько эффективно работает система жилищно-коммунального хозяйства, насколько органам власти удается создать комфортные для граждан условия проживания, зависит и оценка эффективности работы госорганов, результат принимаемых ими мер по повышению уровня жизни населения.

Как отметил в своем докладе начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Вороновского райисполкома Андрей Барсуков, основная нагрузка по своевременному и качественному обеспечению населения всем спектром жилищно-коммунальных услуг (а их более десятка видов) возложена на Вороновское РУП ЖКХ. С момента внедрения в работу предприятия службы 115 возможности потребителей ЖКУ на выполнение платных услуг и предъявлению претензий на качество поставляемых коммунальниками услуг значительно расширились.

Напомним: по единому короткому номеру 115 любой желающий может подать заявку на устранение аварийной ситуации либо озвучить диспетчеру все , что его волнует в сфере ЖКХ. Это могут быть вопросы благоустройства и ремонта жилого фонда, освещения улиц, дорожной инфраструктуры, энерго- и газоснабжения, вывоза мусора, отлова бродячих животных, то есть самого широкого спектра. После приема заявки диспетчером она попадает в базу и ставится на контроль. Есть четкие нормы и алгоритм дальнейших действий коммунальной службы, вплоть до обратной связи — после устранения проблемы гражданам звонят и интересуются качеством оказанных услуг. Прописаны сроки реагирования на ту или иную жалобу.

С июля 2023 года к сервису 115, кроме ЖКХ, подключены электро- и газоснабжающая организации Вороновского района. Функция мониторинга и контроля за работой ответственных служб по выполнению заявок и претензий населения возложена на ГУ «Республиканский информационный центр жилищно-коммунального хозяйства».


Периодически предоставляемая в районный исполнительный комитет аналитическая информация, подчеркнул докладчик, сигнализирует о наличии ряда проблем в деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам 1 квартала Вороновским РУП ЖКХ не обеспечено выполнение показателя по уменьшению количества претензий на качество оказываемых услуг: если в 1 квартале 2022 года в службу 115 поступило 296 претензий, то в этот же период текущего года на 5 больше. Во втором квартале 2023 года из 608 обращений претензий на качество услуг — 291, заявок на выполнение бытовых услуг — 247, обращений непретензионного характера — 70. Идет рост сроков исполнения заявок граждан. Исходящий контрольный дозвон осуществлялся по 265 заявкам и претензиям, что составляет только 44% от общего количества заявок. С нарушением сроков устранено 9 претензий, из них 6 — на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. К слову, более трети из поступивших в первом полугодии 2023 года 587 претензий приходится именно на этот вид услуг, 31% — на электроснабжение и уличное освещение, 15% обращений по ремонту улиц, 10% — по ремонту кровель и конструктивных элементов многоквартирных домов.

Для приведения кровель многоквартирных домов в надлежащее состояние сверстан график их текущего ремонта на общую сумму 12 тыс. рублей. По трем объектам работы выполнены, до 1 сентября предстоит отремонтировать кровли в аг. Заболоть по ул. Юшкевича,1а, деревне Клеткеники, 2а, в г.п. Вороново по ул. Канарчика, 3. В разрезе этого вопроса прозвучал обоснованный укор коммунальникам — халатное отношение специалистов к проведению осеннего и весеннего осмотра жилищного фонда влечет игнорирование проблем и последующие жалобы жильцов на дефекты конструкций многоквартирных застроек.

О низком уровне исполнительской технологической дисциплины свидетельствуют и многочисленные нарекания санитарной службы района по обслуживанию водозаборных скважин: несвоевременное окашивание сорной растительности, отсутствие ограждения санитарной зоны, некачественное техническое обслуживание оборудования станций обезжелезивания воды, неэффективная промывка сетей водоснабжения и как результат — наличие претензий на качество подаваемой населению воды. К слову, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство в районе еще одной станции обезжелезивания воды — речь идет о д. Подворишки, где в качестве временной меры организован еженедельный подвоз питьевой воды автоцистерной.

Частично снята социальная напряженность и нарекания со стороны населения на состояние улично-дорожной сети. Благодаря выделенной облисполкомом субвенции в размере 520 тыс. рублей выполнен текущий ремонт 5-ти улиц г.п. Радунь, 3-х улиц и участка переулка Юбилейного в райцентре. Предстоит завершить капитальный ремонт участка пер. Юбилейного г.п. Вороново, на эти цели из районного бюджета выделено 265 тыс. рублей.


Кстати

Президентом Беларуси 20 апреля 2023 года подписан Указ №118, которым корректируется Директива от 4 марта 2019 года №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и которым усилена ответственность должностных лиц за несвоевременное и ненадлежащее выполнение заявок и претензий граждан на качество жилищно-коммунальных услуг.

По итогам прошедшего заседания райисполкомом принято решение с выработкой конкретных мер по оптимизации деятельности РУП ЖКХ для повышения качества оказываемых населению услуг, упреждения обращений граждан, неукоснительного соблюдения высоких социальных стандартов. Так, руководству предприятия необходимо принять исчерпывающие меры по доукомплектованию штата инженерно-техническими работниками, специалистами диспетчерско-аварийной службы, повысить персональный спрос за качество и оперативность выполнения заявок и претензий граждан, наладить информационную работу по заблаговременному оповещению населения об отключении услуг (прекращении подачи) тепло-, водо- и электроснабжения и др.

О результатах работы с обращениями граждан в 1 полугодии текущего года, которые также были рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета, читайте в следующем номере.

Татьяна Дудко.
Фото Олега Бельского.