Главная / Новости / Новости района
28.02.2024

Формировать систему взглядов и консолидировать общество. Такие задачи поставлены перед идеологической вертикалью Вороновского района на 2024 год

В итоговом заседании координационного совета по идеологической работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич и заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович.



 Организацию идеологической работы в трудовых коллективах района обеспечивают 44 специалиста, — проинформировала заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович. — 2023 год был продолжением процесса дальнейшего укрепления единства общества, его гражданской ответственности за будущее страны. Идеологической вертикалью велась системная работа по выполнению основных государственных программ, информационному обеспечению социально-экономического развития района и важнейших политических событий, государственных праздников и памятных дат. И поставленные задачи, в целом, выполнены. На территории района удалось сохранить стабильную и контролируемую общественно-политическую обстановку.

Далее были подробно проанализированы все направления деятельности: информационно-разъяснительная работа, обращения граждан, реализация молодежной политики, взаимодействие с общественными организациями.     

Докладчик отметила, что в районе налажена действенная система информирования населения, которая включает в себя проведение единых дней информирования, отчеты и встречи руководства райисполкома в трудовых коллективах и по месту жительства. Все это способствует диалогу с населением.

Была подчеркнута роль районного издания как востребованного источника информирования населения. В фокусе «Воранаўскай газеты» — всегда широкий спектр вопросов, отражающий и районную, и республиканскую повестки. О доверии к государственному СМИ свидетельствует и растущая посещаемость сайта и увеличение аудитории подписчиков в сетевых ресурсах и мессенджерах, которая увеличилась на 31% и составила более 17 тысяч человек. 

Лилия Сидорович акцентировала внимание на том, что организациям и предприятиям также необходимо развивать присутствие в цифровой среде, так как сегодня обществом востребован диалог в интернет-сети. Для молодежи, к примеру, это единственный источник информации.

В минувшем году пристальное внимание было уделено благоустройству воинских захоронений и других форм увековечения. За счет бюджетных средств, которых было выделено более 22-х тысяч, и спонсорской помощи сельхозорганизаций обновились объекты воинской славы и прилегающие территории в 11 населенных пунктах. И работа эта будет продолжена.

Итог мероприятию подвел заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович. Он поблагодарил представителей идеологической вертикали за проделанную масштабную работу, направленную на укрепление идей патриотизма, уважения к национальным традициям и консолидацию общества. И напомнил, что не менее насыщенным событиями будет и нынешний год — мы будем праздновать 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие Гродненской области, начнем подготовку к важной политической кампании 2025 года — выборам Президента.

— Все эти события должны найти отклик в обществе. И ваша задача способствовать этому, — нацелил Андрей Карпович. — Идеологу под силу сформировать систему взглядов, которая будет соответствовать политическому курсу нашей страны, влиять на общественное мнение, наполняя его конструктивным смыслом. Форм и способов для этого существует немало. Главное, применять их в своих трудовых коллективах.  

 

 

В ходе заседания был поощрен ряд организаций и специалистов идеологической вертикали района. За высокий профессионализм в организации идеологической работы Благодарность председателя райисполкома объявлена заместителям руководителей Вороновского колледжа — Анне Буховской, КСУП «Гирки» — Леониду Серчене. Ценные подарки от Вороновского райсовета депутатов вручены Алексею Кузьмичу (РЭС), Светлане Судьевой (Вороновское ПМС), Андрею Шишко (АтП №14). Еще несколько наград получили участники заседания от сектора идеологической работы и по делам молодежи, общественных организаций — районного совета ветеранов, районного объединения профсоюзов, Белорусского союза женщин, БРСМ.

 

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/formirovat-sistemu-vzglyadov-i-konsolidirovat-obshchestvo-takie-zadachi-postavleny-pered-ideologiche.html