Главная / Новости / Новости района
18.09.2023

Единый день информирования прошел на Вороновщине


17 сентября наша страна празднует День народного единства, приуроченный к одному из важнейших событий белорусской истории – воссоединению в 1939 году Западной Беларуси и БССР. В преддверии государственного праздника проходит Единый день информирования. Основная тема обсуждения в трудовых коллективах — «Единство белорусского народа — основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны».

В летописи страны немало славных страниц, свидетельствующих, как белорусы преодолевали судьбоносные испытания благодаря своему единству. Одним из самых ярких примеров стали события периода 1921–1939 гг. В рамках встречи информационно-пропагандистской группы с трудовым коллективом Вороновской районной ветеринарной станции главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Людмила Неделько детально проанализировала с исторической точки зрения все процессы, происходившие на европейском континенте в этот период. В результате подписания Рижского мирного договора 18 марта 1921 западная часть Беларуси оказалась включенной в состав Польши. И это разъединение белорусского народа продолжалось до 17 сентября 1939 года, когда Красная Армия ввиду нарастающей военной угрозы со стороны фашистской Германии предприняла освободительный поход. В выступлении была дана оценка подписанному накануне Договору о ненападении между Германией и СССР.

Как отметила докладчик, Западная Беларусь являлась отсталым аграрно-сырьевым регионом польского государства. А аграрная политика польских властей была подчинена в первую очередь задаче всемерного упрочения и усиления «польского начала» в жизни края. Польские власти проводили в Западной Беларуси политику, направленную на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа.

После включения Западной Беларуси в состав БССР за короткий отрезок времени были проведены значительные социально-экономические преобразования в интересах большинства населения. К концу 1940 году в несколько раз увеличилось количество больниц, других медицинских учреждений. Намного больше стало врачей. Почти на полторы тысячи стало больше школ, причем в 4500 из них обучение велось на белорусском языке, а почти в 1500 школах — на русском, польском, еврейском и литовском языках.
Во второй половине дня встречи информационно-пропагандистских групп пройдут в Вороновской центральной районной больнице, Дотишской и Беняконской средних школах.



Больше фото: https://www.voran.by/news/obshchestvo/den-narodnogo-edinstva/edinyy-den-informirovaniya-prokhodit-na-voronovshchine-budet-dopolneno1.html