Главная / Новости / Новости района
04.10.2023

Депутат Мария Крохмальчик. На таких людях село держится

В единый день голосования — 25 февраля — мы впервые будем одновременно выбирать депутатов всех уровней. В органы власти сельчане выдвигают наиболее ответственных и инициативных людей, которых знают не один год. Жительница деревни Валейши Мария Вацлавовна Крохмальчик — как раз из их числа. Ее общий депутатский стаж — более 20 лет.

Поначалу Мария Вацлавовна входила в состав местных советов депутатов, а завоевав доверие земляков, уже второй созыв избрана в районный Совет депутатов.

— Вы знаете, не могу выделить какие-то особенные дела депутата, — смущенно замешкалась с ответом женщина. — Зачастую они идут параллельно профессиональным заботам. Я медсестра, одно время довелось работать соцработником. Почти 10 лет была заведующей Мисевичским ФАПом, одновременно вела работу и на подведомственной территории Осиповского ФАПа. С августа медштат принял молодое пополнение, и мисевичское медучреждение передала начинающему фельдшеру. Но в качестве депутата по-прежнему слежу за жизнедеятельностью в своих деревнях. По Мисевичскому и Заболотскому сельсоветам у меня таких 25. Большая часть населения — пожилые люди. Хворей и недомоганий ввиду возраста зачастую немало. Поэтому звонят часто. Понятное дело, осматривая пациента, выясняются и причины плохого самочувствия. Среди них, например, злоупотребление алкоголем. Тут же подключаю к решению проблем председателя местного сельисполкома. Или, допустим, наблюдая за самочувствием бабушки или дедушки, выясняется, что в быту ему некому подсобить, а иногда у «слишком занятых» из-за бутылки детей нет желания позаботиться о престарелых родителях. Опять бью тревогу. Вот не так давно довелось по собственной инициативе вести патронат лежачего больного, ежедневно добираясь к нему за 40 км. А дети-то его — вполне успешные люди.

— А помните, как во время подворового обхода нам пришлось дверь выбивать? Через окно увидели лежащего на полу хозяина дома, поэтому времени на раздумья не было: нужно было срочно оказать ему экстренную помощь, — подключается к разговору председатель Мисевичского сельисполкома Ирина Федосевич. — Или еще одна история: во время работы смотровой комиссии жители одной из деревень забеспокоились, что пожилую соседку давно не видели. Так Мария Вацлавовна, почуяв неладное, в ее дом через форточку влезла. Оказалось, у женщины был инсульт. Первая помощь Марии Вацлавовны стала для нее спасительной.

Это наша сестра милосердия, поэтому и люди к ней тянутся, идут с просьбами. Знают, что не откажет. И это касается не только медпомощи. Сообща решаем вопросы по освещению населенных пунктов, грейдированию и расчистке проселочных дорог, обеспечению картофелем. Мария Вацлавовна — активный участник всех социально значимых проектов, благотворительных кампаний, инициатор добрых дел по наведению порядка на придомовых территориях.

С недавних пор в записной тетрадке депутата появился еще один важный пункт: помощь в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны. По долгу службы в поле зрения Марии Вацлавовны местные долгожители. Многие из них были свидетелями тех страшных событий или помнят рассказы родных.

Помимо решения спектра местных проблем, депутат участвует в сессиях районного Совета депутатов при рассмотрении вопросов, затрагивающих все стороны жизнедеятельности человека. На заседаниях утверждается районный бюджет, вносятся изменения в комплексные мероприятия по выполнению ряда государственных программ, принимаются решения по финансовым и налоговым вопросам. В повестке работы районного Совета — укрепление законности и правопорядка, соблюдение пожарной безопасности, землеустройства, поддержки личных подсобных хозяйств граждан и многое другое.

— На таких людях, как Мария Вацлавовна, село держится, — подытожила наш разговор Ирина Антоновна.

Галина ШЛЕМПО.