Главная / Новости / Новости района
02.08.2023

Дело вкуса. Школы Вороновщины переходят на новые принципы питания

С 1 сентября 50% школьных столовых района перейдут на новые принципы организации питания обучающихся, сообщили в отделе образования Вороновского райисполкома. Оставшиеся учреждения образования Вороновщины будут переведены на новую схему до сентября 2024 года.


Пилотный проект по питанию в школьных столовых в Беларуси стартовал в декабре прошлого года и охватил более чем 20 школ. Комиссия из профильных ведомств на протяжении полугода выясняла вкусовые предпочтения учеников посредством опросов школьников, родителей, педагогов. По результатам, более 90% поддержали новое питание. Как отметил вице-премьер Игорь Петришенко на совещании в Совмине, благодаря внедрению новых блюд в школьное меню уровень отходов снизился до 10-20% (ранее он составлял 50-60%).

Эксперимент по питанию признан эффективным и распространится на все учебные заведения. Работа будет идти поэтапно, так как школам необходимо дооснащение, чтобы в полной мере соблюдать обновленные технологические карты, а также важна подготовка персонала. Как рассказала заведующий сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования райисполкома Людмила Салманович, по утвержденному графику первыми в нашем районе перейдут на новые принципы организации питания Беняконская, Больтишская, Вороновская, Дотишская, Жирмунская, Заболотская, Радунская школы, а с первого сентября 2024-го — остальные. Для внедрения новинки есть потребность в дополнительном укомплектовании технологическим, холодильным и другим оборудованием, инвентарем, посудой, обеденной мебелью. На это потребуется более 77 тысяч рублей. До начала учебного процесса пройдут семинары, практикумы с ответственными специалистами и работниками столовых.

В отделе образования напомнили, что главной задачей перехода на новую схему питания школьников является то, чтобы оно было качественным, безопасным и сбалансированным. Кроме того, должны учитываться вкусовые предпочтения учащихся и пожелания их родителей.

Суть проекта проста: первый прием пищи будет через три с половиной часа после начала работы учреждения образования. Ассортимент блюд формируется с учетом результатов анкетирования родителей и учащихся. Предусмотрено появление новых блюд и кондитерских изделий. Некоторые в школах и оздоровительных лагерях района уже опробовали. Например, пришлись по вкусу колбаски куриные, пицца, наггетсы, «Гнездышки» из свинины, медальоны из птицы, коврижка по-домашнему, ватрушки и другие. Всю детскую линейку пищевой продукции разработчики обогатили витаминами и другими важными для здоровья элементами. Теперь дело лишь за внедрением этих и других новинок и их популяризацией.

Галина ШЛЕМПО.

Источник: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/delo-vkusa-shkoly-voronovshchiny-perekhodyat-na-novye-printsipy-pitaniya.html