Благотворительная эстафета «Наши дети» уже три десятилетия дарит радость юному поколению белорусов. Добрую традицию всегда поддерживают руководство страны, общественные объединения, трудовые коллективы, молодежь… — чуткие сердцем люди.
В это волшебное время в уютном доме социально-педагогического центра в Радуни всегда многолюдно. Сегодня с подарками к ребятам с непростой судьбой приехали Министр образования Беларуси Андрей Иванец, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, глава района Василий Шлык и председатель райсовета депутатов Елена Ганевич.
Атмосфера чарующего праздника и расположения к душевным разговорам встретила гостей с порога. Безусловно, детки волновались. Разрядить обстановку помогли волшебники — ведь в Деда Мороза и Снегурочку верят и дети, и взрослые. Любимые разными поколениями песни, хоровод, добрая сказка с феями, ворох подарков и теплые поздравления тронули до глубины души. Момент, когда в детских ручонках зажглись огоньки, стал отражением их самых искренних мечтаний. Шестилетний Кирилл признался, что очень ждал Деда Мороза, у чародея он попросил машинку и подарки для своих четверых сестричек. Теперь в центре находятся восемь деток из разных семей. А мечта одна на всех — вернуться домой.
Андрей Иванец:
— Самое дорогое, что у нас есть, это, конечно, наши дети. Именно поэтому более чем 30 лет назад наш Президент инициировал проведение замечательной, самой душевной республиканской акции «Наши дети». Сегодня у нас, взрослых, есть возможность немножко отвлечься от своих серьезных дел, от повседневной работы и подарить нашим детям внимание и любовь, частичку своего сердца, своей души. Особенно это необходимо для тех ребят, которые сегодня находятся без родителей, в приюте.
Дед Мороз должен побывать даже в самом маленьком населенном пункте. И я глубоко уверен в то, что дети верят в чудо.
Новым маленьким друзьям Андрей Иванович за чаепитием пожелал, чтобы их родители обязательно сказали им: «Мы тебя любим».
Праздничную миссию дополнила встреча с коллективом Центра. Министра интересовало, в каких условия живут детки, с какими проблемами сталкиваются педагоги в работе с семьями, оказавшимися в кризисных ситуациях.
Как отметил Андрей Иванович, государством предпринимается ряд мер по поддержке детства. Он подчеркнул важность комплексного подхода к решению проблем, связанных с благополучием детей и подростков. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель-предметник, а не только социальный педагог или психолог, мог рассмотреть проблему в семье, если она существует. Учитель — это не только носитель знаний, важны общение и коммуникация с ребенком, с учащимся.
Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.