Главная / Новости / Новости района
20.09.2023

Беларусь-Россия: партнерство регионов. Главы Вороновского и Нестеровского районов во время видеомоста обменялись поздравлениями с годовщиной установления партнерских связей

20 сентября исполнилось 15 лет со дня подписания Соглашения о сотрудничестве между Вороновским райисполкомом и Нестеровским муниципальным округом Калининградской области. В этот день между администрациями прошел видеомост, на котором партнеры обменялись поздравлениями с важной датой.

— Этот документ вывел отношения между нашими регионами на новый уровень подлинного союзничества и стратегического партнерства. Уверен, что с каждым годом они будут только крепнуть, развиваться, наполняться новым содержанием. Совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее продвижение взаимовыгодных процессов по всем направлениям. Искренне желаем, чтобы в великой стране России всегда был мир, согласие и единство, а в каждой российской семье царили любовь, достаток и благополучие, — обратился к российской стороне председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук.


В ходе дружеского общения были обнародованы интересные факты.


Присутствовавшая на встрече глава администрации Нестеровского района Наталия Чавычалова, которая подписывала этот исторический документ в 2008 году, сказала, что партнерству между регионами на самом деле гораздо больше лет. Оно зародились еще в 1980-ые годы, но точкой отсчета принято считать именно дату подписания официального документ

— Этот факт лишь в очередной раз доказывает, что между нашими народами существует нерушимая вековая дружба, — подчеркнул в ответном слове нынешний глава администрации Нестеровского муниципального округа Эдуард Старков. — Несмотря на пандемию, недружественные шаги извне мы нашли возможность поддерживать партнерские отношения. Пусть так будет и дальше. А трудолюбивому гостеприимному белорусскому народу, который является настоящим богатством вашей страны и его созидательной силой, — достойной жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Во время видеовстречи стороны обсудили ближайшие планы по изучению опыта аграрной отрасли российской стороны, разработке межмуниципальных программ по взаимодействию.


Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото автора.