Главная / Новости / Новости республики
22.12.2023

В Беларуси определят требования к маркетплейсам и приложениям для продажи товаров

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определят требования к маркетплейсам и мобильным приложениям для продажи товаров. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания", который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом расширяется перечень технологий, с помощью которых осуществляется розничная торговля с использованием интернета. "В настоящее время в законодательстве предусмотрена возможность осуществления такой торговли только через интернет-магазины. Вместе с тем в последнее время все больше продавцов продают товары на интернет-площадках, маркетплейсах, агрегаторах с использованием приложений для мобильных устройств, требования к которым в законодательстве не установлены. С учетом этого предлагается расширить перечень технологий и тем самым ввести в рамки правового поля деятельность таких субъектов торговли, а также владельцев интернет-площадок, приложений и тому подобного, которые оказывают субъектам торговли услуги, связанные с продажей товаров", - сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Конкретные требования к интернет-площадкам, приложениям для мобильных устройств, иным ресурсам и средствам и их владельцам будут определены Советом Министров в правилах дистанционной торговли.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)