Главная / Новости / Новости республики
15.12.2023

Срок реализации изменений по больничным перенесен на 1 июля 2024 года

Советом Министров 12 декабря принято постановление №877, согласно которому срок реализации нового порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) переносится с 1 января 2024 года на 1 июля 2024 года. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Также документ вводит дополнительные нормы регулирования порядка выплаты по больничным листкам.

Таким образом, корректируются постановления правительства от 28 июня 2013 года №569 "О мерах по реализации закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"; от 30 декабря 2022 года №945 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь".

Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, перенос срока обусловлен запросами предприятий и организаций о необходимости увеличения периода апробации программного обеспечения к новому порядку информационного взаимодействия с территориальными органами Фонда социальной защиты населения.

Документом предусмотрено назначение больничных работающим по совместительству и не имеющим основного места работы. Новшество, по информации ведомства, касается тех работающих, которые на дату наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, беременности и родов) не имеют основного места работы, но при этом работают по совместительству. Таким работающим больничный будет назначаться по одному из мест работы по совместительству (по выбору работника).

Также правовым актом вводится возможность в период проведения контрольных мероприятий дооформления в учреждениях здравоохранения листков нетрудоспособности, оформленных в нарушение требований законодательства. Проверяющий при выявлении нарушений в оформлении больничных обязан передать их в бухгалтерию для их дооформления не позднее окончания срока проверки. Если в выполнении дооформления больничных будет отказано, то проверяющий вправе не принять к зачету выплаченные суммы пособий, которые в дальнейшем подлежат возмещению нанимателем. При этом суммы не принятых к зачету пособий не будут удерживаться с работника, которому оно выплачено.

"Норма позволит сохранить предоставленные социальные гарантии гражданам и смягчить требования к нанимателям при выявлении нарушений в оформлении листков нетрудоспособности", - отметили в Минтруда и соцзащиты.

Некоторые положения постановления вступают в силу с 1 июля 2024 года; иные - после его официального опубликования.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)