Главная / Новости / Новости республики
09.11.2023

Ассистентуру-стажировку предложили возобновить в творческих вузах Беларуси

Подготовку творческих работников высшей квалификации по программе ассистентуры-стажировки предложили возобновить в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина.

В проекте рекомендаций по итогам постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России "Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России", прошедшего в Ярославле, предложено рассмотреть вопрос об открытии подготовки творческих кадров высшей квалификации по образовательным программам ассистентуры-стажировки на основе изучения российского опыта реализации подобных программ.

Подготовка творческих работников высшей квалификации по программе ассистентуры-стажировки - высшая стадия в цепочке подготовки музыкантов, отметила Елена Куракина. По сути, это творческая аспирантура. "В России советская система подготовки музыкантов сохранилась в полном объеме вплоть до ассистентуры-стажировки. А в Беларуси после 2007 года эта стадия была заменена аспирантурой, т.е. подготовкой по научно-ориентированной программе. Но музыкантам, пусть и единицам, такая финальная программа дошлифовки крайне необходима. Речь идет о действительно исключительных людях, творческих работниках высочайшего уровня", - пояснила ректор БГАМ.

Она отметила, что ввести в Беларуси подготовку по программе ассистентуры-стажировки предложила российская сторона. "Такая программа нам необходима исходя из процесса синхронизации наших образовательных систем, чему был посвящен семинар, а также исходя в целом из логики подготовки музыкантов. Я надеюсь, что результаты семинара будут такими, как мы и ожидаем", - заключила она.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)