Главная / Новости / Новости региона
21.06.2023

Закрепляемость молодых специалистов по распределению в 2022 году в Гродненской области составила около 70%

Закрепляемость молодых специалистов на первом рабочем месте, предоставленном путем распределения, в Гродненской области по итогам 2022 года составила 69,5%. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя КГК Гродненской области Татьяна Слабыш, передает корреспондент БЕЛТА.

В отдельных районах, по словам зампреда КГК Гродненской области, этот показатель складывается на уровне от 28,6% до 50%: "В большинстве случаев они не доезжают. Молодые люди зачастую уходят на срочную военную службу. Кроме того, имеют место такие факты, когда молодого специалиста направляют в организацию, так, например, было в Новгородском районе, молодой специалист был направлен в сельскохозяйственную организацию по своей специальности, но там ему было отказано в связи с тем, что он не имеет требуемой квалификации. Здесь вопрос уже больше к самому учреждению образования: как мы готовим детей, что от них потом отказываются? Есть такие моменты, когда распределение производится, молодые люди приезжают к месту работы, но опять же им отказывают и они перераспределяются на другие рабочие места".

Татьяна Слабыш обратила внимание на просроченную задолженность по возмещению затрат бюджета на обучение таких молодых людей. "Эта задолженность очень возросла. На сегодняшний день задолженность выпускников, не отработавших установленный срок обязательной работы, составляет Br3,6 млн. Практически 90% из этой суммы - просроченная задолженность. Мы как Комитет государственного контроля хотим предложить совершенствование законодательства, чтобы родители или взрослые, которые заключали первоначально договоры на подготовку детей, тоже несли солидарную ответственность. Потому что на сегодняшний день требования по возмещению предъявляется самому учащимся, так как он совершеннолетний", - сказала она.

Единственный доведенный показатель, который выполнен в регионе в полном объеме, - "Доля выпускников УССО, обучавшихся за счет средств бюджета и получивших свидетельства о направлении на работу в организации, от общего количества выпускников, подлежащих распределению" (план 99,8%).-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)