Главная / Новости / Новости региона
15.09.2023

Встреча с ректором, "Лига дебатов" и культпоход в кино. Как работает штаб первокурсника в ГГАУ

Штаб первокурсника в Гродненском государственном аграрном университете помогает студентам освоиться в вузе и найти себя в общественной жизни. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА секретарь первичной организации БРСМ ГГАУ Илья Михеенко.

"В составе штаба работают студенты-старшекурсники всех факультетов университета, - поделился Илья Михеенко. - Мы решили привлечь именно студентов, потому что ребятам с первого курса нужны полезные советы тех, кто недавно прошел этот студенческий путь, может поделиться с ними своим опытом в учебе, проживании в общежитии, научной работе, участии в общественной жизни. Им важно вовремя подсказать, в каких кружках и клубах по интересам они могут найти занятия по душе, где и как заняться спортом, волонтерством, участвовать в художественной самодеятельности. Именно так они быстрее вольются в студенческую семью и в свою очередь будут полезны вузу. Чтобы каждый новый студент знал о том, что существует такой штаб и сюда можно обратиться с любыми вопросами, мы разместили объявления во всех учебных корпусах".

Работники штаба вместе с активистами БРСМ уже провели встречи с первокурсниками на всех факультетах, теперь члены штаба проводят такие встречи в каждой учебной группе. Рассказывают о всех возможностях, которые открываются в университете перед молодежью, отвечают на многочисленные вопросы.

В преддверии Дня народного единства состоялась встреча студентов первых курсов с ректором ГГАУ Валентином Пешко. Речь шла о нашей истории, о годах борьбы за воссоединение белорусского народа, событиях сентября 1939-го, Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления Гродненщины, а также о всенародном празднике, который 17 сентября отмечается в нашей стране.

В ближайших планах - совместный поход первокурсников в молодежный центр, на коллективный просмотр исторической драмы "На другом берегу", рассказывающей о событиях того периода. "После сеанса мы все отправимся в вуз, где состоится обсуждение фильма", - добавил Илья Михеенко.

В первой половине учебного года в штабе первокурсника налажены дежурства каждый рабочий день, чтобы новые студенты чувствовали себя более уверенно и знали, что в любое время можно прийти сюда за советом и помощью. А вопросов у первокурсников немало. Как поделился секретарь первички БРСМ, ребята спрашивают про возможности, которые открывает перед ними молодежный билет, интересуются стипендией и дополнительными выплатами, большой популярностью пользуется карта-схема студенческого городка, разработанная молодежью вуза.

"В нашем университете в течение учебного года проводится много интересных мероприятий, - рассказал Илья Михеенко. - Чтобы первокурсники приняли в них активное участие и были представлены достойно, мы поможем им хорошо подготовиться. Нас ждут День первокурсника, конкурс молодежных инициатив, "100 идей для Беларуси", волонтерское движение "Доброе сердце", проекты "Лига дебатов", "Кадровая лестница", конкурсы "Мисс и Мистер студенчество", "Королева студенчества" и многое другое".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)