Главная / Новости / Новости региона
06.09.2023

В Гродненской области достигли рекордного урожая по производству маслосемян рапса

В Гродненской области достигли рекордного урожая по производству маслосемян рапса. Об этом во время пресс-конференции "Уборочная кампания 2023: первые итоги и прогнозы аграриев" рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета Сергей Сончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на хорошие результаты уборочной кампании, изначально мы планировали достичь больших объемов. Повлияли на наши планы, конечно же, погодные условия. При этом, в области намолочено 1,657 млн т зерна с учетом рапса. Из этого объема зерновых колосовых и зернобобовых намолочено 1,384 млн т при урожайности 46,8 ц/га. Также область в этом году достигла рекордного урожая по производству маслосемян рапса. Получено 272 тыс. т зерна данной культуры - это самый большой валовый сбор среди всех областей с рекордной средней урожайностью 38,7 ц/га", - рассказал Сергей Сончик.

По его словам, в Гродненской области есть четыре передовых района, которые достигли намолота в более 100 тыс. т зерна. Также в области шесть сельхозорганизаций достигли урожайности свыше 100 ц/га.

"На данный момент в области осталось убрать порядка 5 тыс. га гречихи, 600 га ярового рапса и 200 га проса. Начаты работы по уборке сахарной свеклы и севу озимых зерновых. Кроме того, продолжаются работы по заготовке кормов, в частности уборка кукурузы и третьего укоса трав", - заключил зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета.

"Дажынкi" в Гродненской области запланированы на 23 сентября.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)