Главная / Новости / Новости региона
01.11.2023

Профсоюз энергетиков Гродненской области на каникулах организовал для школьников экскурсии

На осенних каникулах профсоюз энергетиков Гродненской области организует для школьников экскурсионные маршруты по объектам энергетики. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Денис Лышов.

Экскурсии на производственные объекты пройдут в Гродно, Волковыске, Лиде, Ошмянах и Островце. У школьников будет уникальная возможность посетить электрические, тепловые сети, гидроэлектростанцию, а также первую в стране атомную станцию.
"Важно, чтобы ребята провели школьные каникулы с пользой. Во время экскурсий они увидят, как знания, которые они получают в школе, могут быть применены на практике и как важно образование для успешной трудовой деятельности. Надеюсь, что производственные экскурсии вдохновят детей, возможно, кого-то из них заинтересует профессия энергетика и это станет определяющим при выборе профессии", - отметил Денис Лышов.

Одним из первых объектов для посещения станет Гродненская гидроэлектростанция. Ее смогут увидеть мальчики и девочки из гимназии №3 имени О.И.Соломовой и средней школы №8 города Волковыска. Дети оценят первую в Беларуси ГЭС средней мощности не только снаружи, но и увидят, как работает станция изнутри: они побывают в машинном зале, где базируется основное оборудование, - генераторы, мультипликаторы и турбины. Также школьники совершат экскурсию на Гродненскую ТЭЦ-2 РУП "Гродноэнерго", где им покажут работу турбин и щита управления. Они ознакомятся с экспозицией зала истории, структурой и основными достижениями филиала. В ходе экскурсий ребята смогут задавать вопросы опытным специалистам, наблюдать за действиями диспетчеров и оперативного персонала.

Профориентационная работа в организациях энергетики Гродненщины ведется на постоянной основе, работники энергосистемы с удовольствием принимают у себя юных экскурсантов, дают им возможность своими глазами увидеть, какие условия труда созданы для специалистов отрасли. Это способствует притоку молодых кадров и формированию положительного имиджа профессии энергетика.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)