Главная / Новости / Новости региона
02.11.2023

Первый областной слет представителей советов пожилых граждан и молодежного парламента прошел в Гродно

Первый областной слет представителей советов пожилых граждан и Молодежного парламента Гродненской области "Связь времен, преемственность поколений" прошел в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Во встрече приняли участие председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Горячева, первый секретарь Гродненской областной организации ОО "БРСМ" Андрей Есин, председатель Гродненского областного советов ветеранов Иван Тустов. Представители районных и областного советов пожилых граждан поделились опытом работы с молодежью.

"Идея создания советов пожилых граждан полностью оправдала себя, - подчеркнула председатель областного совета депутатов Елена Пасюта. - Люди, умудренные опытом, имеющие еще много идей и желания послужить на благо родной страны, охотно делятся своими знаниями с молодым поколением, инициируют интересные проекты, выдвигают предложения. Яркий пример - совместный проект областного совета депутатов, БРСМ и совета пожилых людей "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют". Инициативу выдвинули именно активисты областного совета пожилых людей".

Проект стартовал в Гродненской области в апреле этого года. Его главная цель - знакомство молодежи с ветеранами, которые своим трудом внесли значимый вклад в развитие области и страны. Представители старшего поколения выступают в роли наставников для молодых людей, которые перенимают их опыт, жизненные принципы, учатся ответственности, трудолюбию, любви к родной земле. За это время в рамках диалога поколений прошли десятки встреч, которые были посвящены студотрядовскому движению, комсомольским инициативам, юбилею ВЛКСМ и другим важным темам.

"В стране реализуется Национальная стратегия "Активное долголетие - 2030", которая охватывает различные сферы жизни старшего поколения Беларуси, - отметил заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел. - Одно из важных направлений национальной стратегии - вовлечение пожилых людей (а это граждане в возрасте старше 65 лет) в жизнь общества. Созданные в стране советы пожилых людей при местных органах власти (а на сегодня таких советов действует 140) - один из механизмов такого вовлечения и учета мнения пожилых людей на местах. Эти организации объединяют 1,5 тыс. человек. Всего же граждан в возрасте старше 65 лет в Беларуси более 16% от общей численности населения. Это значительная часть общества, активная, имеющая опыт, свободное время и готовая помогать. Потому советы пожилых граждан - действенный инструмент для аккумулирования предложений представителей старшего поколения, донесения их до органов власти в регионах".

Как отметил Николай Орел, уже выдвинуто и реализовано немало инициатив. Это конкретные дела для конкретных районов, населенных пунктов, такие как посадка аллей деревьев, наведение порядка, благоустройство. "Да, это местные инициативы, но тем они и ценны", - подчеркнул Николай Орел.

Участники слета поделились опытом региональных проектов, таких как "Диалог поколений" областной организации БРСМ, "Волонтерское движение: от молодости к мудрости", который реализуется в Лиде, "Молодость - креатив, опыт - традиция", который объединил совет пожилых граждан, совет ветеранов, районную организацию БРСМ и центр социального обслуживания населения в Островецком районе, и другие.

Самых активных и инициативных представителей советов пожилых граждан наградили благодарностями Министерства труда и социальной защиты и комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Для всех участников слета организовали экскурсию в центр ремесел "Наследие".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)