Главная / Новости / Новости региона
20.07.2023

"На таких людях все держится". На жатве в Гродненской области определился первый тысячник

На жатве в Гродненской области определился первый тысячник. Им стал комбайнер КСУП "Бородичи" Владимир Архип, передает корреспондент БЕЛТА.

"Об уборочной 2023 года мы стали думать еще в прошлом году. Чтобы уборка шла бодро, перекроили структуру посевных площадей: увеличили существенно площади под озимый ячмень (посеяли 400 га), немного творчески подошли к формированию структуры рапсового клина (выстроили систему из гибридов разного срока созревания, чтобы работать ритмично и без потерь). В результате уборочную кампанию начали 30 июня - первыми в районе", - рассказал директор КСУП "Бородичи" Денис Томкевич.

Озимого ячменя в хозяйстве намолотили 2 тыс. т. "Было что молотить, поэтому и первый тысячник. После озимого ячменя плавно вклинились в рапс, - добавил Денис Томкевич и, естественно, отметил передовика. - В первую очередь молодец Владимир Архип. На его счету каждая третья тонна, намолоченная в хозяйстве. На таких людях все держится: и наше хозяйство, и страна в целом. Побольше бы таких".

О своем результате Владимир Архип скромно сказал, что к рекорду не стремился. "К результату не стремился, хотя человек азартный. Не первый раз занимаю места и по хозяйству, и по району. Просто комбайн не подводил, площади были, погода была, отвозка тоже и урожайность. Неплохой озимый ячмень у нас в этом году, и рапс тоже неплохой", - отметил комбайнер. Новость о том, что он первым преодолел тысячный рубеж в области, Владимир Архип узнал, естественно, на работе. "Жатва - период для меня обычный. Ушел утром - вернулся вечером. Дома - гость", - добавил мужчина. Важность работы понимают и в семье. На уборочной за мужчину болеют дочь, сын, жена, теща - поддерживают самые близкие. О секрете успеха тоже говорит сдержанно и просто: "Важно работать, вовремя обслужить технику и смотреть за ней, а все остальное придет".

По заслугам и чествование. Представители хозяйства и отраслевого профсоюза поздравили передовика прямо в поле. Первому тысячнику в области вручили грамоту и денежную премию. "Очень важно поддержать комбайнеров, чтобы было полноценное питание, вода чтобы была в достаточном количестве, чтобы в кабине условия были. Надо понимать, что комбайнеры работают от зари до зари. Они любят свою работу, край и любят людей, которых кормят. И мы должны отвечать им взаимностью, - отметил председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Виктор Лискович. - Выстроенная в Гродненской области работа позволяет сказать им спасибо за труд. Мы делаем все, чтобы они не просто гордились собой, но и чувствовали заботу о себе. А от этого у них будет повышаться желание делать свою работу еще лучше на благо нашей страны". Как подчеркнул Виктор Лискович, профсоюзы продолжат поддерживать тысячников во всех районах, а также молодые и семейные экипажи, водителей, занятых на перевозке зерна. "Никто не останется без внимания", - заверил он.

К слову, в КСУП "Бородичи" уже приступили к уборке озимой пшеницы, на жатве этой культуры работает второе звено комбайнов. Руководитель хозяйства рассказал и о предварительных результатах. "Урожайность рапса - под 40 ц/га. Ячменя намолотили 50 с хвостиком ц/га, на отдельных участках - до 70 ц/га, несмотря на засуху. Диктатура технологий не дает урожаю упасть ниже плинтуса и позволяет держать планку", - добавил Денис Томкевич.

Уборочная кампания набирает обороты во всем регионе. В области предстоит убрать зерновые на площади более чем 296 тыс. га. По данным на утро 19 июля, убрано 8,3% площадей. В лидерах по урожайности Гродненский район, где собирают более 77 ц/га. На жатве нового урожая задействовано более 1,2 тыс. комбайнов. На них трудятся около 2 тыс. комбайнеров и их помощников.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)