Главная / Новости / Новости региона
25.07.2023

МТК, ферму, зерносушильный комплекс введут в строй в Вороновском районе

Молочно-товарный комплекс, современную ферму и зерносушильный комплекс КЗСВ-40 планируют ввести в строй в Вороновском районе в июле-августе текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Александр Ясинский.

МТФ в КСУП "Мисевичи" на 480 голов дойного стада в одноименном агрогородке откроется уже 31 июля. "Новый объект возведен рядом с постройками старой молочно-товарной фермы, которая уже не соответствовала требованиям времени, - рассказал первый заместитель председателя райисполкома. - Эти старые здания будут в ближайшее время снесены. Новая молочно-товарная ферма оборудована современным доильным залом "Вестфалия". Здесь созданы прекрасные условия для работы людей с достойной заработной платой, имеются раздевалки, душевые, комната приема пищи, современная молочная лаборатория".

МТФ "Мисевичи" построена за счет кредитных средств ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и собственных средств хозяйства. За свои средства в КСУП установили холодильное оборудование, разгонные вентиляторы, планируют приобрести систему аэрации воздуха. На строительные работы, подрядчиком которых выступила лидская компания "Стройвектор", понадобилось менее года.

Что касается поголовья, то на новую ферму готовятся перевести коров как со старой фермы, так и с других ферм хозяйства. Таким образом будет проведена оптимизация. Работников будет подвозить на МТФ служебный транспорт.

Там же, в КСУП "Мисевичи", на другой МТФ - "Запрудяны" решили опробовать новинку для района - возводят тентовую постройку нового образца для содержания телят. Как поделился Александр Ясинский, увидели такое сооружение в соседнем районе, где оно успешно эксплуатируется уже пять лет. Оценили соотношение затрат и качества и решили использовать у себя.

Молочно-товарный комплекс в КСУП "Гирки", который намечено ввести в строй в конце августа, рассчитан на 777 голов дойного стада. Он расположен в деревне Солтанишки и, опять-таки, возведен рядом со старой фермой. Однако здесь прежние постройки решено модернизировать и впоследствии объединить с новостройкой в общий комплекс.

МТК так же возводится за льготные кредитные средства - ОАО "Белагропромбанк" и собственные средства хозяйства.

"Рассчитываем, что новые технологии, которые будут применяться на построенных объектах, позволят нам увеличить эффективность молочного животноводства, нарастить надои, - поделился первый зампред райисполкома. - И в целом по району достичь удоя более 7 тыс. кг молока на корову".

Буквально через несколько дней после ввода в эксплуатацию МТФ 'Мисевичи' красную ленточку перережут еще в одном хозяйстве Вороновского района. В КСУП "Элит-Агро Больтиники" начнет принимать зерно нового урожая зерносушильный комплекс КЗСВ-40 мощностью 40 т в час. Он заменит две старые зерносушилки с высоким потреблением газа. Недалека от завершения и вторая очередь строительства - 2 башни общей вместимостью 3 тыс. т зерна.

"С вводом нового КЗСВ-40 потребность в зерносушильных комплексах в районе полностью удовлетворится", - отметил Александр Ясинский.

При этом сельскохозяйственные стройки в Вороновском районе не останавливаются. На 2024 год намечены завершение строительства МТК типа "Три семерки" в КСУП "Элит-Агро Больтиники" и реконструкция МТК в КСУП "Экспериментальная база Погородно".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)