Главная / Новости / Новости региона
21.09.2023

Литературный экспресс, пленэр и арт-объект. В Новогрудке отметят 225-летие Адама Мицкевича

Праздник музыки и поэзии "О, Навагрудскi край, мой родны дом", посвященный 225-летию Адама Мицкевича, пройдет в Новогрудке 30 сентября, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Марина Шабанович.

"Это будет большой праздник, который пройдет на центральной площади города и на нескольких локациях, связанных с именем поэта: в Доме-музее Адама Мицкевича, в сквере, носящем его имя, на кургане Адама Мицкевича у памятника знаменитому земляку, - рассказала Марина Шабанович. - События развернутся также на территории районной библиотеки, Аллее фонарей и в других местах райцентра. Ожидаем на празднике много гостей, в том числе из городов-побратимов Новогрудка - российских Большого Болдина, Вязьмы и Светлогорска".

День начнется с праздничных богослужений и перезвона колоколов в городских храмах. Театрализованный пролог "Земля Новогрудская, край мой родной", праздник "Адам Мицкевич, талант, неподвластный времени", тематические концерты и танцевальные программы пригласят публику к главной сцене.

Изюминкой программы станет "Литературно-музыкальный экспресс Светлогорск - Большое Болдино - Новогрудок". Болдинские артисты ожидаемо представят пушкинскую тему, которую подхватят и музейщики Новогрудка. Как известно, два великих поэта были знакомы и восхищались друг другом. Пушкин высоко ценил способность Мицкевича к поэтической импровизации, которой он блистал в поэтических салонах. Об этом и расскажет эпизод, подготовленный новогрудчанами. Красивым акцентом литературно-музыкального экспресса станет выступление светлогорского образцового фольклорного ансамбля "Ладушки".

В сквере Адама Мицкевича, рядом с дубом, высаженным в честь 200-летия поэта, торжественно откроется новый арт-объект "Я счастье теперь уж в той книге ищу...". Это будет книга, созданная из металла на новогрудском предприятии, на одной странице которой размещен портрет знаменитого земляка, на другой - его гениальные строки. Здесь же, в сквере, будут творить учащиеся детской школы искусств. Тема пленэра - пейзажи, которые вдохновляли Мицкевича.

На кургане гостей ждут интерактивные фотолокации. А еще всем вместе предложат нарисовать большой баннер с изображением мест, связанных с жизнью и творчеством поэта.

Проект "Литературный Олимп Новогрудчины" подготовил Дом-музей Мицкевича. Публику привлекут также "Город мастеров", арт-площадка "Провинциальные зарисовки", библиотечный литтеатр "Теремок", фестиваль "Детиприделе".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)